Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Зихи: упоминания письменных источников 8

Зихи: упоминания письменных источников 8

Зихи: упоминания письменных источников 8
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:42, 19 июль 2021
155
0
Джиованни дель Плано Карпини Плано Карпини в своей книге «История Монгалов, именуемых нами Татарами», в которой описывается его дипломатическая миссия 1245—1247 годов, упомянул зихов в форме «цикки», но не указал точную их локализацию. «С юга же к Комании прилегают Аланы, Чиркассы, Хозары, Греция и Константинополь, также земля Иберов, Кахи, Брутахии, которые слывут иудеями – они бреют голову, – также земля Цикков, Георгианов и Арменов и земля Турков. А с запада прилегают Венгрия и Руссия.» Автор указал грузин в нескольких формах: иберы, георгианы, кахи (кахетинцы), указал также черкесов, а вот абхазов не указал. Следует предположить, что вместо собственного наименования абхазов он использовал термин «цикки». Во всяком случае, если следовать порядку, который использовал автор, угадывается Восточное Причерноморье, и перечисляются
Джиованни дель Плано Карпини



Джиованни дель Плано Карпини (ок. 1182 г. — 1 апреля 1252 г.) — итальянский францисканец, первым из европейцев, до Рубрука и Андре де Лонжюмо, посетивший Монгольскую империю и оставивший описание своего путешествия. Архиепископ Бара в 1248—1252 годах.

Плано Карпини в своей книге «История Монгалов, именуемых нами Татарами», в которой описывается его дипломатическая миссия 1245—1247 годов, упомянул зихов в форме «цикки», но не указал точную их локализацию.

«С юга же к Комании прилегают Аланы, Чиркассы, Хозары, Греция и Константинополь, также земля Иберов, Кахи, Брутахии, которые слывут иудеями – они бреют голову, – также земля Цикков, Георгианов и Арменов и земля Турков. А с запада прилегают Венгрия и Руссия.»

Автор указал грузин в нескольких формах: иберы, георгианы, кахи (кахетинцы), указал также черкесов, а вот абхазов не указал. Следует предположить, что вместо собственного наименования абхазов он использовал термин «цикки». Во всяком случае, если следовать порядку, который использовал автор, угадывается Восточное Причерноморье, и перечисляются народы с севера на юг. А так как перед турками должны быть армяне, перед армянами должны быть грузины, а перед грузинами должны быть абхазы, то и у автора наблюдается тот же порядок, только вместо упоминания абхазов, упоминаются цикки. Черкесы упоминаются наряду с аланами и хазарами, как население Северокавказской равнины.

[img]"[/img]
Jakob von Sandrart. Moscoviae seu Russiae Magnae Generalis Tabula. 1711 (фрагмент) Jakob von Sandrart. Moscoviae seu Russiae Magnae Generalis Tabula. 1711 (фрагмент)

#абазги #абхазы #садзы #апсилы #абаза #кавказ #восточное причерноморье #абазгия #зихия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)