Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Архив » Картины » Вишер Н. Новая карта Черного моря и Константинопольского пролива, 1680 г.

Вишер Н. Новая карта Черного моря и Константинопольского пролива, 1680 г.

Вишер Н. Новая карта Черного моря и Константинопольского пролива, 1680 г.
Картины
admin
Фото: Адыги.RU
20:31, 04 август 2017
2 831
0
Вишер Н. Новая карта Черного моря и Константинопольского пролива, 1680 г. Карта содержит наименования адыгских княжеств XVII в.: Болетекой (Boletecoi) и Кодикой (Codicoi). По правящей темиргоевской фамилии Болотоко авторы этого периода часто называли Темиргоевское феодальное владение Болетекой, то есть Болотоковским (княжеством). Так, у турецко¬го путешественника середины XVII в. Эвлия Челеби употреблена форма Болоткай, а у итальянского миссионе¬ра Джиованни да Лукка – Болеттекой. Автор карты, по всей видимости, опирался на сведения Лукка, путешествовавшего по Черкесии в 1629 г., у которого княжество Бесленей называется Бессенада и Безинада (Besinada); жанеевское княжество – Джиана (Giana); хатукаевское княжество – Кодикой (Codicoi). Как и на карте Вишера, у Джиованни да Лукка мыс Кодош указан в форме Кудесчио (Cudescio). Карта
Вишер Н. Новая карта Черного моря и Константинопольского пролива, 1680 г.
Вишер Н. Новая карта Черного моря и Константинопольского пролива, 1680 г.

Карта содержит наименования адыгских княжеств XVII в.: Болетекой (Boletecoi) и Кодикой (Codicoi). По правящей темиргоевской фамилии Болотоко авторы этого периода часто называли Темиргоевское феодальное владение Болетекой, то есть Болотоковским (княжеством). Так, у турецко¬го путешественника середины XVII в. Эвлия Челеби употреблена форма Болоткай, а у итальянского миссионе¬ра Джиованни да Лукка – Болеттекой. Автор карты, по всей видимости, опирался на сведения Лукка, путешествовавшего по Черкесии в 1629 г., у которого княжество Бесленей называется Бессенада и Безинада (Besinada); жанеевское княжество – Джиана (Giana); хатукаевское княжество – Кодикой (Codicoi). Как и на карте Вишера, у Джиованни да Лукка мыс Кодош указан в форме Кудесчио (Cudescio).
Карта Вишера выделяется из множества аналогичных карт XVII – первой половины XVIII в., которые содержат схожий набор черкесских топонимов, тем, что здесь предпринята попытка показать основные пути сообщения внутри Черкесии. Это стремление к демонстрации реального состояния территории сочетается у Вишера с использованием архаичных, восходящих к портоланам, наименований – Mauro, Suzako, Alba и пр.
См.: Лукка Дж. да. Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин // Северный Кавказ в европейской литературе XIII-XVIII веков. Нальчик, 2006. С. 45-48; Аталиков В. М. Путешествие итальянца по Черкесии в 1629 году // Культура и быт адыгов. Вып. VIII. Майкоп, 1991. С. 146-151; Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин Жана де Люка, монаха доминиканского ордена. Пер. П. Юрченко // Записки императорского Одесского общества истории и древностей. Т. XI. Одесса, 1879. С. 473-493.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)