Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » В Карачаево-Черкессии 4 года незаконно распродавали лес — WWF

В Карачаево-Черкессии 4 года незаконно распродавали лес — WWF

В Карачаево-Черкессии 4 года незаконно распродавали лес — WWF
Новости
zafe
Фото: Адыги.RU
10:30, 15 ноябрь 2020
609
0
Материалы проверки переданы в Следком
В Карачаево-Черкессии 4 года незаконно распродавали лес — WWF
Фото wwf.ru Материалы проверки переданы в Следком

Всемирный фонд природы России в ходе мониторинга легальности лесозаготовок в рамках проекта «Люди-природе» выяснили, что в КЧР в течение четырех лет вопреки требованиям действующего законодательства продавали лес.

16 незаконно построенных объектов выявили в лесах Геленджика

Экологам стало известно о десятках случаев незаконной продажи лесных насаждений. В распоряжение WWF России попали документы, характеризующие проведенные в Карачаево-Черкессии рубки леса с 2015-го по 2019 год.

«Такие документы редко попадают в открытый доступ. Их анализ показал, что на территории Карачаево-Черкесской Республики в течение 4 лет назначались рубки на 71 особо защитном участке (ОЗУ) площадью почти 100 га», — говорится в сообщении пресс-службы представительства России в экорегионе «Российский Кавказ».

Общественники привели полный список мест незаконной рубки и объяснили, что под рубку лесосеки с категорией «Участки леса на крутых горных склонах». Разрешенный объем вырубки составил 3 118 кубических метров.


В организации констатируют: «Лесные насаждения на данных лесосеках были проданы в рамках договоров купли-продажи для собственных нужд граждан в нарушение ст.119 Лесного кодекса РФ, в соответствии с которой «на особо защитных участках лесов проведение выборочных рубок допускается только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений».


После этого последовало обращение в адрес начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО П.Костенича с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий должностных лиц при назначении рубок. Аналогичное обращение экологи направили и на имя начальника ГУ МВД по Северо-Кавказскому Федеральному округу
генерал-полковника полиции С.Бачурина.


Ответ из лесного ведомства в WWF России уже получили. Замначальник департамента Ю.Морозов сообщил, что виновные лица будут наказаны.


А в северо-кавказском «главке» МВД уведомили, что материалы проверки экологов переданы в СУ СК РФ по Карачаево-Черкесской Республики для принятия процессуального решения.

В WWF России обратились к местным властям с предложением не скрывать подобные данные и публиковать их. Экологи полагают, это усилит общественный контроль, минимизируя шансы совершения аналогичных преступлений против природы.

https://www.instagram.com/smnewsru/
Автор:
Павел Никульчев
function getRandomInt(min, max) {return Math.floor(Math.random() * (max - min)) + min;} $.getJSON( "/category/noteru/noteru.json?v6", function ( products, textStatus, jqXHR ) { var stat = getRandomInt(0,9);var html = ''; html += '

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)