Священная роща Тхамахо у шапсугов

Священная роща Тхамахо у шапсугов
Религия
admin
Фото: Адыги.RU
09:54, 23 июнь 2018
930
0
Роща была святыней для жителей древнего урочища Адыхеко. Старый курган Гену ,обрамленный густым чинарным лесом ,был местом молитв , встречь и народных судилищ. В качестве даров Богу черкесы приносили в рощу мечи ,панцири, шлемы и развешивали их по деревьям не опасаясь воров. Строгие поверья оберегали дары . Они же оберегали и саму рощу, ведь деревья в ней было запрещено вырубать, истребление рощи – истребление всего племени. Так продолжалось столетиями - старики познавали в ней тайны мироздания ,а молодежь молила бога об удаче в походах. Но ,ничто не вечно и адыги под влиянием иноземной религии ,стали пренебрегать законами своих дедов и в конце концов решились вырубить святыню ради земель для новых посевов. «Когда шапсуги, нуждаясь в земле, задумали пожертвовать Тхамахой, — местом совещания был избран курган Гену. На нем муллы
Священная роща Тхамахо у шапсугов
Роща была святыней для жителей древнего урочища Адыхеко. Старый курган Гену ,обрамленный густым чинарным лесом ,был местом молитв , встречь и народных судилищ. В качестве даров Богу черкесы приносили в рощу мечи ,панцири, шлемы и развешивали их по деревьям не опасаясь воров. Строгие поверья оберегали дары . Они же оберегали и саму рощу, ведь деревья в ней было запрещено вырубать, истребление рощи – истребление всего племени. Так продолжалось столетиями - старики познавали в ней тайны мироздания ,а молодежь молила бога об удаче в походах.

Но ,ничто не вечно и адыги под влиянием иноземной религии ,стали пренебрегать законами своих дедов и в конце концов решились вырубить святыню ради земель для новых посевов.

«Когда шапсуги, нуждаясь в земле, задумали пожертвовать Тхамахой, — местом совещания был избран курган Гену. На нем муллы восторжествовали, доказав народу, что в коране ни слова не сказано о почитании рощ и о гибели народа, рубящего деревья, напротив, Богу приятно уничтожение Тхамахинской рощи от существования которой происходит настоящее несчастье. Голоса стариков, сопротивлявшихся решению общества, были неуважены – рощи не стало. Вследствие подруба деревья засохли; земля, которую они покрывали тенью, сделалась доступной лучам солнца и была засеяна. Среди гигантских островов рос хлеб, в сред народа росло поверье, что он неминуемо погибнет.» [Каменев Н. Урочище Адыхеко // Кубанские войсковые ведомости. 1866. № 43-44. С 170-171.].

"Однажды уважаемый среди шапсугов старик рассказал пророчество, которое он получил, заснув на кургане: Гену сказал ему, что народ напрасно топчет его могилу, стремясь защитить себя; однажды прийдут русские, займут Тхамаху, нарубят остатки рощи и недостойный народ, презревший завещанием предков, потеряет безвозвратно свои земли.
Действительно, вскоре так и случилось. В сентябре 1863 года Джубский военный отряд под командованием наказного атамана Кубанского казачьего войска графа Феликса Сумарокова-Эльстона двинулся из Георгие-Афипской станицы и в результате спланированного наступления оттеснил шапсугов, заняв бывшую Тхамахинскую рощу. Так и исполнилось пророчество шапсугского старика, передавшего слова Гену о священной роще, за истребление которой шапсуги были изгнаны ." ["Адыхеко: тайны Тхамахинских лесов.", Н.Кияшко.]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)