Лъэтегъэуцу — первые шаги ребенка

Лъэтегъэуцу — первые шаги ребенка
История
admin
Фото: Адыги.RU
20:40, 06 август 2021
517
0
Обряд первых шагов ребенка устраивали в то время, когда ребе­нок уже пытается делать первые шаги, так как считали, что он тогда легко пойдет, крепко будет стоять на ногах. Его обычно проводи­ли в пятницу, в послеобеденное время. В этом обряде, как правило, уча­ствовали лишь члены его семьи, со стороны никого не приглашали. В семье пекли много сладкой выпечки, жарили. Чаще всего готовили пидэ. Это как пирог с адыгейским сыром. Ребенка ставят ножками на эту выпечку. Затем пидэ разрезают на части, кладут в тарелку, поверх тарелки натягивают нитки, через которые ребенок должен переступить. Потом пидэ разрезают еще и кладут на эту же тарелку, а сверху тонкую палочку, после чего берут эту палочку и показывают ребенку все сто­роны света, говоря: «Вот дорога, и вот еще дорога». Затем пидэ из этой тарелки разносят в семь семей,
Лъэтегъэуцу — первые шаги ребенка
Лъэтегъэуцу — первые шаги ребенка

Обряд первых шагов ребенка устраивали в то время, когда ребе­нок уже пытается делать первые шаги, так как считали, что он тогда легко пойдет, крепко будет стоять на ногах. Его обычно проводи­ли в пятницу, в послеобеденное время. В этом обряде, как правило, уча­ствовали лишь члены его семьи, со стороны никого не приглашали.

В семье пекли много сладкой выпечки, жарили. Чаще всего готовили пидэ. Это как пирог с адыгейским сыром. Ребенка ставят ножками на эту выпечку. Затем пидэ разрезают на части, кладут в тарелку, поверх тарелки натягивают нитки, через которые ребенок должен переступить.

Потом пидэ разрезают еще и кладут на эту же тарелку, а сверху тонкую палочку, после чего берут эту палочку и показывают ребенку все сто­роны света, говоря: «Вот дорога, и вот еще дорога». Затем пидэ из этой тарелки разносят в семь семей, подчеркивая этим, что это «еда с праз­днества первых шагов». Те, которых угощают, молятся за ребенка, го­воря: «Пусть Аллах первые шаги ребенка сделает счастливыми». Ког­да ребенок начинал уже хорошо ходить, его сразу же вели в мечеть в то время, когда раздавался призыв к молитве, провозглашаемый с мина­рета, чтобы ребенок стал образованным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)