Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Кто был на самом деле предок кавказских народов

Кто был на самом деле предок кавказских народов

Кто был на самом деле предок кавказских народов
История
zafe
Фото: Адыги.RU
12:24, 22 апрель 2020
920
0
Должность вождя превращалась из временной в постоянную. Сын вождя тоже становился вождем. Вождям доставалась лучшая часть земли, при ее разделе, или захваченной на войне добычи. Положение человека стало зависеть от того, из какой семьи он происходил. Так образовалась родоплеменная знать...
Кто был на самом деле предок кавказских народов

Должность вождя превращалась из временной в постоянную. Сын вождя тоже становился вождем. Вождям доставалась лучшая часть земли, при ее разделе, или захваченной на войне добычи. Положение человека стало зависеть от того, из какой семьи он происходил. Так образовалась родоплеменная знать.

Родо-племенная знать не имела полной власти над племенем. Для решения важнейших дел продолжали созывать народное собрание. Вождям приходилось считаться с мнением рядовых соплеменников.

В VI веке до н. э. переселенцы из Греции основали свои города на побережье Крыма и Кавказа. В V веке до н. э. они объединились в единое государство — Боспорское царство.

Благодаря трудам греческих историков и географов мы можем многое узнать о жи§ши племен древней Адыгеи. От греков до нас дошли и названия этих племен — синды, зихи, ахеи и многие другие. Вс^они были известны грекам под одним общим названием мео^ы.

Между меотами и греческими колонистами возникли взаимовыгодные культурные и торговые связи. Например, меоты переняли у греков гончарный круг, а греки заимствовали у них форму одежды, более удобную в условиях Кавказа. В обиходе меотов появились изделия греческих ремесленников. Взамен греки у меотов скупали излишки хлеба, который поставлялся даже в Афины.

Некоторые боспорские цари пытались покорить меотов, но всякий раз получали отпор, так как меоты были свободолюбивым народом и в ответ сами нападали на греков. После одной из таких попыток Боспорскому царству удалось добиться мира с меотами только после богатых даров меотс-ким вождям.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)