МАЙКОПСКИЙ ОКРУГ.

Этнография
08:53, 06 февраль 2020
МАЙКОПСКИЙ ОКРУГ. Майкопский отдел — административная единица в составе Кубанской области Российской империи и Кубано-Черноморской области РСФСР, существовавшая в 1869 —1924 годах . Административный центр — город Майкоп . Отдел занимал южную часть Кубанской области , через Главный Кавказский хребет граничил с Черноморской губернией. Современное состояние На территории бывшего Майкопского отдела Кубанской области сейчас располагается большая часть республики Адыгея , а также части Белореченского , Апшеронского и Мостовского районов Краснодарского края . История Образован в 1869 году как Майкопский уезд в составе Кубанской области . 27 января 1876 года часть территории уезда была выделена во вновь образованные Закубанский и Кавказский уезды . Майкопский уезд 1871-1888 гг. С 1888 года — Майкопский отдел. После установления Советской власти на Кубани в марте 1920 года Майкопский отдел вошёл в состав вновь образованной Кубано-Черноморской области . 27 июля 1922 года за счёт части территории Майкопского и Краснодарского отделов, населённой адыгами, была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область с центром в городе Краснодар. 2 июня 1924 года была ликвидирована Кубано-Черноморская область и все отделы входившие в неё. Большая часть территории Майкопского отдела вошла в состав Майкопского округа Юго-Восточной области . Административное устройство Карта административного деления Майкопского отдела на 1917 год В 1913 году в состав отдела входило 12 волостных правлений, 48 станиц и 18 аульных правлений: Волостные правления: Баранченковское — селение Баранченковское, Беноковское — селение Беноково , Елизаветпольское — село Елизаветпольское, Леонтьевское — селение Леонтьевское, Мостовое — селение Мостовое , Натырбовское — селение Натырбовское , Сергиевское слобода Сергиевская, Темнолесско — селение Темнолесско Унароковско — селение Унароковско Филипповско — селение Филипповско Хамышковск — селение Хамышки , Черноречье селение Черноречье. Станицы: Абадзехская , Абхазская, Андрюковская, Апшеронская, Баговская, Баракаевская, Бесленеевская, Белореченская, Бжедуховская , Воздвиженская, Гиагинская, Губская , Гурийская , Дагестанская , Даховская , Дондуковская , Имеретинская , Кабардинская , Келермесская , Костромская, Кубанская , Кужорская , Курджипская , Линейная , Аульные правления : Адамийское — аул Адамий , Бжедуховское — аул Бжедуховский , Блечепсин — аул Блечепсинский, Джеракаевское — аул Джеракаевский, Егерухаевское — аул Егерухаевский , Кошехабльское — аул Кошехабль , Мамхеговское — аул Мамхеговский , Пшизовское — аул Пшизовски Темиргоевское аул Темиргоевский , Ульское — аул Ульский, Хакуриновское — аул Хакуриновский , Хатажукаевско — аул Хатажукаевски Хатукаевское — аул Хатукаевский , Хачемзиевское — аул Хачемзиевский Ходзское — аул Ходзский . По состоянию на 26 января 1923 года в состав отдела входил город Майкоп и 18 волостей : 1. Абадзехская , 2. Апшеронская, 3. Белореченская, 4. Бжедуховская , 5. Великая, 6. Гиагинская, 7. Губская , 8. Гурийская , 9. Дагестанская , 1. Дондуковская , 2. Майкопская, 3. Новосвободная , 4. Переправная, 5. Псебайская, 6. Пшехская, 7. Рязанская, 8. Хадыженская, 9. Ярославская . Населённые пункты Крупнейшие населённые пункты (население, конец XIX века ): г. Майкоп (34 327 [1] ) ст-ца Ярославская (8 063) ст-ца Белореченская (6 792) ст-ца Некрасовская (5 812) ст-ца Костромская (5 802) ст-ца Ханская (5 500) ст-ца Воздвиженская (5 154) ст-ца Переправная (4 532) ст-ца Кужорская (4 188) ст-ца Пшехская (3 319) ст-ца Новолабинская (3 280) Население Национальный состав отдела в 1897 году : Национальность Численность [4] , чел. Дол вс населе русские 161 230 украинцы 88 588 адыгейцы и черкесы 13 892 кабардинцы 5 851 белорусы 3 573 другие 9 983 Итого: 283 117 Распределение населения по половому признаку: мужчины — 143 979 (50,9 %) женщины — 139 138 (49,1 %).