Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Князья Кабарды и подчинение соседних племен и народов

Князья Кабарды и подчинение соседних племен и народов

Князья Кабарды и подчинение соседних племен и народов
История
zara
Фото: Адыги.RU
14:02, 18 январь 2020
3 916
0
После Бекмурзы владели князья Асламбек и Хатожуко. Оба князя жили в согласии и всегда старались о благосостоянии народа, который в свою очередь любил их. Асламбек всегда руководил советами уздения Жебока Казанокова, человека благоразумного. Обряды и отцовские постаовления были утверждены, и кабардинцы приобрели уважение всех соседеи. Асламбек принудил к подати осетин, ингушей и проч., находившихся в повиновении. После Асламбека управлял народом один Хатажуко Мисостов; он абзинцев и карачаевцев. Часть народа была магометанской веры, которую приняла Хатожукина фамилия. Один из членов этого дома, Темрюко, путешествовал в Мекку для поклонения; брат же его Адиль-Гирей, обучавшийся арабскому и татарскому языкам, стал обращать народ к исламу, поставил мулл и построил мечети.
Князья Кабарды и подчинение соседних племен и народов
После Бекмурзы владели князья Асламбек и Хатожуко. Оба князя жили в согласии и всегда старались о благосостоянии народа, который в свою очередь любил их. Асламбек всегда руководил советами уздения Жебока Казанокова, человека благоразумного. Обряды и отцовские постановления были утверждены, и кабардинцы приобрели уважение всех соседеми. Асламбек принудил к подати осетин, ингушей и проч., находившихся в повиновении. После Асламбека управлял народом один Хатажуко Мисостов; он абзинцев и карачаевцев. Часть народа была магометанской веры, которую приняла Хатожукина фамилия. Один из членов этого дома, Темрюко, путешествовал в Мекку для поклонения; брат же его Адиль-Гирей, обучавшийся арабскому и татарскому языкам, стл обращать народ к исламу, поставил мулл и построил мечети.

Старики рассказывают, что во время похода императора Петра I в Дагестан князь Давлет - Гирей Бекмурзин с некоторыми кабардинцами ездил в Астрахань и назначен послом в Бухаретию и там неизвестно, по какому случаю убит. Говорят, бухарцы содрали с него кожу. Узденей же государь отпустил со иногими дарами.

От князя Мударафа и второй жены его из низшего класса народа (говорят, что ногайского племени) родился князь Хайдемирхан. Достигнув совершеннолетия, он участвовал в похождениях Берслана, но потом, возвратившись, склонил на свою сторону много людей, с коими опустошал соседние племена и даже грабил своих кабардинцев. Такими поступками он вскоре стал всем известен, находился постоянно в бегах у иноплеменников, и кабардинцы, опасаясь от него еще большего вреда, османом успели вызвать его в Кабарду.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)