Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » Как защититься от мошенников? «СА» проанализировала самые распространенные схемы обмана

Как защититься от мошенников? «СА» проанализировала самые распространенные схемы обмана

Как защититься от мошенников? «СА» проанализировала самые распространенные схемы обмана
Общество
zafe
Фото: Адыги.RU
11:36, 15 октябрь 2020
322
0
Полиция Адыгеи предупреждает: сегодня существует множество способов обмана по телефону и интернету. В результате доверчивые люди могут лишиться своих средств. О самых распространенных из них, а также о том, как не попасться на уловку финансовых мошенников, «СА» рассказали в МВД по РА.
Как защититься от мошенников? «СА» проанализировала самые распространенные схемы обмана
Полиция Адыгеи предупреждает: сегодня существует множество способов обмана по телефону и интернету. В результате доверчивые люди могут лишиться своих средств. О самых распространенных из них, а также о том, как не попасться на уловку финансовых мошенников, «СА» рассказали в МВД по РА.

Операции с картой
— В 2020 году в регионе зарегистрировано 337 фактов мошеннического списания денежных средств с банковских счетов. Если сравнивать с прошлым годом, то таких преступлений стало больше. Самый распространенный способ обманного получения доступа к расчетному счету — это представиться сотрудником безопасности банка и сообщить, что банковская карточка заблокирована либо по ней проводятся подозрительные операции. Мошенники просят назвать реквизиты карты, включая трехзначный код на обороте. Второй способ — купля-продажа товаров в интернете.
Раскрывать такие преступления нелегко, поскольку злоумышленники зачастую находятся далеко за пределами республики, — сообщил начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, Управления уголовного розыска РА Рамазан Дауров.
Скорее всего, вы знакомы с таким «разводом» не понаслышке. Так, пока готовился этот материал, на мобильный телефон корреспондента «СА» поступил звонок.
— Здравствуйте, вас беспокоит служба безопасности банка. По вашей карте зафиксирован транш на сумму 7800 рублей на имя Фролова Николая. Вы подтверждаете операцию?
— Да, конечно (я решила подыграть мошенникам и узнать, что будет дальше).
— В таком случае назовите ваше кодовое слово.
— А зачем оно вам?
— Кодовое слово необходимо, чтобы ваш перевод дошел до получателя.
— Так он уже замечательно дошел!
— Нет, у вас есть проблемы.
— Какие у меня проблемы?
— Деньги заморожены, перевод завис.
— Вы ошибаетесь, Фролов получил всю сумму и даже снял деньги с карты.
На этом месте мошенник понял, что его раскусили, и бросил трубку. Но зачастую доверчивые люди в панике отменяют мифический перевод и для этого выдают мошенникам всю запрашиваемую информацию. Вывод прост: не стоит реагировать на подобные звонки. Лучше прервать разговор и уточнить информацию на официальной горячей линии банка либо посетить ближайшее отделение.
— Все мошенники ведут себя вежливо, знают имя и отчество своей жертвы и умеют входить в доверие. Для придания себе весомости могут акцентировать внимание на том, что телефонный разговор записывается, также они могут не сообщить, из какого именно банка звонят. В разговоре будут выспрашивать информацию о карте, просить коды, пароли, реквизиты карты. Никогда не сообщайте такую информацию незнакомым людям и помните, что настоящие сотрудники банков не спрашивают об этом. Лучше прервите такой звонок и перезвоните сами по бесплатной горячей линии, которая указана на оборотной стороне карты, — советует начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции Сергей Бакланов.
К способам обмана в интернете относится взлом страницы в социальных сетях, когда мошенники от имени вашего знакомого или родственника рассылают сообщения с просьбой перевести денежные средства на определенный номер. Прежде чем совершить перевод, убедитесь, что автором сообщения действительно является ваш знакомый: задайте вопрос, ответ на который знает только он, или позвоните ему.
— Мою страничку ВКонтакте взломали и всем друзьям отправили сообщение с просьбой одолжить немного денег. Большинство сразу поняли, что это обман, и начали звонить мне, чтобы я поменяла пароль. Но за эти полчаса несколько человек, не знакомых с таким видом мошенничества, уже успели «помочь» мне финансово, — поделилась историей студентка Мария Никитина.
Покупки в интернете
Еще один популярный способ обмана — купля-продажа товаров в интернете. Мошенники сообщают, что готовы купить (продать) товар. Для осуществления сделки просят сообщить реквизиты банковской карты, пин-код и пароль из смс-сообщения. Также мошенники могут сделать сайт-двойник, адрес и оформление которого очень похожи на официальный сайт. Разница может быть в мелочах, незаметных глазу, например всего лишь в одной букве из адресной строки.
— Есть два варианта. Либо звонит покупатель, предлагает перевести деньги и говорит, что товар заберет кто-то другой. Таким образом он выясняет реквизиты карты и ворует с нее деньги. Либо обманывает продавец, размещая объявление с товаром по низкой цене. Жертва переводит задаток или всю сумму, после чего объявление блокируется, и деньги не возвращаются, — рассказывает Сергей Бакланов.
Например, жительница Майкопа Евгения Малашенко продавала свой фотоаппарат через интернет и стала жертвой такого «развода», о чем пожаловалась в одной известной группе ВКонтакте:
— Здравствуйте, увидела ваш фотоаппарат на сайте. Я в Туле нахожусь, хотела бы через доставку заказать, это возможно?
— Добрый день, я никогда не пробовала. Как это сделать?
— Там все легко! Я оформляю доставку, вы получаете средства на карту, после чего приходит трек-номер, и вы сможете отправить покупку через любое отделение доставки. Вы же сможете завтра-послезавтра отправить?
— Да, смогу.
— Отлично! Фотоаппарат давно брали?
— 3 месяца назад, он новый.
— Тогда я могу оформлять доставку? Тут в правилах написано еще, что необходимо, чтобы на вашем счету была та же сумма, которую вы будете получать. Видимо, защита от мошенников. Это не проблема?
— У меня столько нет. А почему нельзя отправить Почтой России?
— А какая сумма есть? Через службу поддержки можно сделать сумму заморозки ниже.
— Там всего три тысячи.
— Давайте попробуем так? Должно выйти.
— Давайте попробуем.
— Сейчас, пару минут, я оформляю. Вроде все получается и с этой суммой.
Затем мошенник прислал ссылку на сайт, дублирующий реальный. При переходе по ней женщина автоматически совершила перевод 3000 рублей на счет злоумышленника. В диалоге мошенник рассказал слезную историю о предыдущей неудачной доставке и разбитом планшете, входя в доверие к жертве, а также прислал скриншот с якобы правилами сайта — все выглядит более чем достоверно.
С просьбой помочь
А вот еще одна распространенная схема обмана. По сценарию на ваш телефон поступает звонок, и мошенник, выдавая себя за вашего родственника, быстро сообщает о том, что задержан за ДТП или какое-то преступление. Затем трубку берет второй мошенник, представляется сотрудником правоохранительных органов и предлагает решить проблему за определенную сумму.
Жертвой мошенника чуть не стала Ольга Матвеева, когда услышала в трубке сбивчивое «Привет, бабуль!». Уверенная, что звонит ее внук, она совершила главную ошибку — обратилась к мошеннику по имени. Так завязался разговор, в котором «внук Владик» поведал ей страшную историю, что попал в ДТП, сильно виноват, и, чтобы не угодить в тюрьму, ему срочно надо дать взятку. Женщина в панике побежала искать деньги у родственников, а мошенник сопровождал ее по телефону, постоянно перезванивая и поторапливая. К своей удаче, несостоявшаяся жертва обратилась к дочери. Та быстро поняла, в чем дело, и на очередной звонок мошенника ответила сама. Кстати, внук в это время спокойно находился на работе и не подозревал о своей «беде», чем и успокоил бабушку. А ведь все могло бы быть иначе, окажись у пенсионерки на счету нужная сумма.
— Даже если вы уверены, что узнали голос своего близкого, сбросьте звонок и перезвоните ему сами. Велика вероятность, что в действительности с ним ничего не произошло, — говорит Сергей Бакланов.
Различные уловки
Чуть реже встречается схема финансовой пирамиды — мошенники маскируют их под инвестиционные компании или коммерческие организации с высокой доходностью. Хитрость в том, что, вложив деньги в сомнительную компанию, вы автоматически соглашаетесь с условиями оферты и можете потерять все свои деньги.
Среди других способов обмана — компенсация за приобретение некачественного товара либо получение выигрыша. Мошенники обещают перевести довольно крупную сумму, но для этого необходимо оплатить комиссию, налог или пошлину. В итоге жертва не увидит ни своих денег, ни обещанных по телефону.
— Если раньше жертвами мошенников чаще становились пожилые люди, то сейчас на их уловки в равной степени попадаются абсолютно все категории граждан. Даже молодые люди, знакомые с современными технологиями. Так, по республике регистрируется до 10 преступлений в неделю, — сообщил Сергей Бакланов.
С помощью IP-телефонии мошенники имеют возможность имитировать реальные номера банков, организаций и даже ваших знакомых. В случае, если вы получили подозрительный звонок, прервите общение и перезвоните сами по известному вам номеру.
Простые правила
Во избежание совершения подобных преступлений сотрудники полиции ежедневно информируют жителей республики о видах мошенничества и о том, как их можно избежать. Проводятся разъяснительные беседы, а также размещается информация в соцсетях и на улицах города.
— Перечисленные способы мошенничества — далеко не все, что есть в арсенале обманщиков. Регулярно появляются новые схемы. Главное, соблюдайте простые правила: никогда не сообщайте реквизиты банковских карт чужим людям, всегда советуйтесь с родными и близкими и помните, что настоящие сотрудники банков никогда не спрашивают пин-коды и пароли. В любой подозрительной ситуации обязательно проверяйте поступающую информацию и обращайтесь в полицию, — предупреждает Сергей Бакланов.
Если придерживаться перечисленных правил, можно избежать ловушек, которые приготовили для вас мошенники, и сохранить свои денежные средства в целостности. В случае, если вы заподозрили мошенничество или стали жертвой обмана, — незамедлительно обращайтесь в дежурную часть по телефонам 112 или 102. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)