Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » «Пограничная стража» или «Черкесский князь, продающий двух мальчиков» — картина шотландского художника Вильяма Аллана.

«Пограничная стража» или «Черкесский князь, продающий двух мальчиков» — картина шотландского художника Вильяма Аллана.

«Пограничная стража» или «Черкесский князь, продающий двух мальчиков» — картина шотландского художника Вильяма Аллана.
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
08:44, 22 август 2023
35
0
«Пограничная стража» или «Черкесский князь, продающий двух мальчиков» — картина шотландского художника Вильяма Аллана. В собственных комментариях к каталогу своих работ (опубликован в 1817 году) Аллан отмечал: «Черкесы известны как красивая раса… Одежда мужчин обычно очень богатая: рубашка или полотняная, или из красной, синей и белой тафты, сверху прекрасно расшитый жилет; они носят верхнюю одежду, которая почти достигает колен. На груди два маленьких кармана, изумительно вышитые и разделенные на секции для патронов. Черкесы никогда не отправляются в путешествие без оружия, а когда они навещают друг друга, то являются в полном костюме: в кольчуге, шлеме, с саблей и пистолетами, луком и стрелами. Их оружие вообще очень дорогое и великолепного качества. Его производят в городе Кубаши в кавказских горах и на территории Абхазии,
«Пограничная стража» или «Черкесский князь, продающий двух мальчиков» — картина шотландского художника Вильяма Аллана.
«Пограничная стража» или «Черкесский князь, продающий двух мальчиков» — картина шотландского художника Вильяма Аллана. В собственных комментариях к каталогу своих работ (опубликован в 1817 году) Аллан отмечал: «Черкесы известны как красивая раса… Одежда мужчин обычно очень богатая: рубашка или полотняная, или из красной, синей и белой тафты, сверху прекрасно расшитый жилет; они носят верхнюю одежду, которая почти достигает колен. На груди два маленьких кармана, изумительно вышитые и разделенные на секции для патронов. Черкесы никогда не отправляются в путешествие без оружия, а когда они навещают друг друга, то являются в полном костюме: в кольчуге, шлеме, с саблей и пистолетами, луком и стрелами. Их оружие вообще очень дорогое и великолепного качества. Его производят в городе Кубаши в кавказских горах и на территории Абхазии, простирающейся до Чёрного моря. Полное княжеское облачение стоит до 200 фунтов стерлингов… Во время путешествий кроватью им служит войлок, маленькое седло — подушкой, а шерстяной плащ — одеялом».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)