Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » СПАСИБО медикам! Медсестра инфекционного госпиталя удостоена звания заслуженного работника здравоохранения Адыгеи

СПАСИБО медикам! Медсестра инфекционного госпиталя удостоена звания заслуженного работника здравоохранения Адыгеи

СПАСИБО медикам! Медсестра инфекционного госпиталя удостоена звания заслуженного работника здравоохранения Адыгеи
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
11:52, 27 декабрь 2020
877
0
Среди 12 медработников, удостоенных указом главы Адыгеи звания заслуженного работника здравоохранения республики, — медицинская сестра врача-инфекциониста Майкопской городской поликлиники Юлия Мальцева. Вот уже четверть века она ведет борьбу с различными инфекциями.
СПАСИБО медикам! Медсестра инфекционного госпиталя удостоена звания заслуженного работника здравоохранения Адыгеи
Среди 12 медработников, удостоенных указом главы Адыгеи звания заслуженного работника здравоохранения республики, — медицинская сестра врача-инфекциониста Майкопской городской поликлиники Юлия Мальцева. Вот уже четверть века она ведет борьбу с различными инфекциями.

По маминым стопам
— После окончания медицинского училища я пришла работать медсестрой в кабинет врача-инфекциониста, — рассказала Юлия Юрьевна. — Работала рядом с прекрасным, опытнейшим специалистом в этой области медицины Натальей Анатольевной Лавриненко до января нынешнего года — до ее выхода на заслуженный отдых.
В 2009 году Юлия Мальцева заочно окончила МГТУ, получила специальность «инженер-эколог», но работу свою не поменяла. Осознав, что именно медицина ее призвание, осталась трудиться в поликлинике.
— Любовь к профессии медика у меня наследственная. Моя мама Елена Ивановна Коломеец — заслуженный работник здравоохранения Адыгеи, не один десяток лет проработала медицинской сестрой хирургического кабинета в детской стоматологической поликлинике. Она — пример преданного служения выбранному делу. Помню, маме на работу было к восьми, но она появлялась в поликлинике уже в семь часов утра, чтобы подготовить все необходимые инструменты. Я видела, с каким желанием она шла на работу, всю себя отдавала профессии, с какой любовью рассказывала о маленьких пациентах, о работе врача. Эту любовь и преданность медицине она передала и мне, что и предопределило мой выбор профессии.
Работа Юлии Мальцевой в «доковидный» период была связана с инфекционными заболеваниями, их диагностированием и лечением больных.
— Наталья Лавриненко была опытным специалистом, увлеченным своей профессией, — рассказала Юлия Мальцева. — Благодаря ее четким действиям как врача-инфекциониста в республике за все эти годы не было зафиксировано вспышек кори или краснухи, скарлатины и других заболеваний. Мы в том числе занимались профилактической работой, проводили прививочные кампании. Оперативно выявляли как самих больных, так и контактирующих с ними, вели разъяснительную работу. Мне, как медику-инфекционисту, по долгу службы надлежало быть в числе первых бойцов борьбы с коронавирусом.
Бригада — на выезд!
Юлия Мальцева в составе бригады медиков с самого начала пандемии объезжала адреса тех майкопчан, у кого уже по результатам теста был подтвержден коронавирус.
— Нам выдали спецкостюмы — одноразовые халаты, которые надеваются поверх комбинезонов, бахилы, перчатки, очки, — вспоминает Юлия. — Я была знакома с СИЗами и знала, как следует их правильно надевать, снимать, утилизировать. Со своими коллегами-медиками проводила беседу, напоминала об опасности ковида. Это тот случай, когда стоит несколько раз напоминать о коварстве вирусной инфекции нового поколения и о строгом соблюдении мер предосторожности при работе с больными. Мы с медсестрами регулярно проходили инструктаж по поводу строгого соблюдения последовательности надевания и снимания таких костюмов.

Адресов, которые медицинские бригады обязаны были объехать, чтобы взять анализы на ковид, с каждым днем становилось все больше. Люди возвращались в поликлинику, чтобы снять костюмы защиты, уже поздно вечером. А дома их ждали родные и близкие, дети… Взрослым было проще описать сложившуюся ситуацию, а как объяснить ребенку, что тебя постоянно нет дома?
— Но даже когда мы возвращались домой поздно вечером, старались особенно близко не общаться с родными. Вирус — штука коварная, невидимая и очень опасная, — говорит Юлия Мальцева.
Она вспоминает начало пандемии с чувством выполненного долга всеми мед­работниками и не может не отметить, как оперативно сработало руководство поликлиники. Растерянности не было, сразу же был определен регламент работы медиков, в том числе и выездных бригад. Постоянно шел инструктаж о том, как правильно утилизировать верхние одноразовые халаты, маски, перчатки. Для этого выдавались специальные пакеты с желтой маркировкой. Все вывозилось в специальное помещение на территории одного из медучреждений Майкопа, где стояли огромные баки с дезинфицирующим раствором.
— Я как специалист по инфекционным заболеваниям выходила и на свое основное рабочее место — в поликлинику — и в составе бригады медиков выезжала по адресам для забора анализов на ковид. Это были как непосредственно больные, у кого уже был подтвержден диагноз, так и те, с кем в течение некоторого времени контактировал больной. К сожалению, далеко не все, к кому выезжала бригада медиков, с пониманием относились к нашему визиту. Были и такие, кто наотрез отказывался от сдачи анализов, возмущался, кто-то даже шутил по этому поводу. Их приходилось убеждать, рассказывать об опасности заболевания, о способах заражения ковидом и передачи инфекции. Теперь ситуация совершенно иная. К сожалению, многие болеют или уже переболели сами, или же их родные, знакомые, коллеги. И люди уже более сознательно относятся к нашим визитам, — делится Юлия Мальцева.
Сидим дома!
Работы у Юлии Мальцевой и на ее основном рабочем месте — в кабинете инфекциониста, и в составе выездной бригады очень много.
— Сейчас много людей, желающих сдать тест на коронавирус, — говорит Юлия. — Надо каждому следить за своим здоровьем. Тем более в сезон ОРВИ, а симптоматика этого заболевания схожа с коронавирусом. Сложно понять — это обычная простуда или опасный вирус. Мы берем мазки по определенным показаниям: если человек был в контакте с больным ковидом, если имеет ряд хронических заболеваний. В любом случае, даже при неподтвержденном ковиде, мы настоятельно рекомендуем человеку находиться дома. Он в такой ситуации рассматривается как потенциально больной. О результатах анализов сообщает по телефону или медсестра из нашей поликлиники, или волонтеры. Если же результат положительный, к больному выезжает бригада врачей. Ему уже на месте измеряются давление, пульс, привозятся лекарства, ведется разъяснительная беседа — как себя вести, как наблюдать за состоянием здоровья, на что в первую очередь обращать внимание. Оставляются памятки, рассказывающие о течении заболевания.
Самое главное в такой ситуации — и это подтвердят все врачи — человеку, даже если он чувствует себя хорошо, нужно оставаться дома. Инфекция очень хитрая, и если больной бодр и полон сил, это еще не значит, что он здоров. Ковид может дать о себе знать в любое время, поэтому следует строго соблюдать все назначения и рекомендации врача и не подвергать опасности ни себя, ни окружающих.
— Если бы все люди были настолько сознательными и соблюдали все меры предосторожности, то инфекция не давала бы такой прирост, — уверена Юлия Мальцева. — Мы с коллегами присоединились к флешмобу «Не встречайте Новый год с нами и COVID-19» кубанских врачей из красных зон. Призываем и жителей республики на новогодние праздники по возможности оставаться дома, лишний раз не появляться в многолюдных местах, сократить общение с другими людьми.
За напряженной работой Юлия Мальцева далеко не первой узнала о том, что ей в числе двенадцати медработников Адыгеи за их вклад в борьбу с ковидом присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Адыгея». Когда уже ей стали звонить коллеги, друзья, знакомые, поздравлять, только тогда ощутила радость.
— Медики во все времена работали и работают не ради наград, а по зову своего сердца, по верности долгу выбранной ими профессии, — говорит Юлия. — Тем не менее очень приятно, что наш труд в борьбе с коронавирусом так высоко оценен. Одной из первых меня с присуждением звания поздравила мама. Теперь в нашей семье уже два заслуженных работника здравоохранения. Я же в очередной раз убедилась, что четверть века назад сделанный мною выбор именно этой профессии был неслучаен.
  Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)