Без грифа «Секретно»

Без грифа «Секретно»
Общество
zafe
Фото: Адыги.RU
09:11, 11 май 2020
424
0
С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но все еще продолжают поступать новые сведения о событиях и героях тех лет. Так, за несколько недель до 75-летия Победы поисковикам удалось собрать информацию о партизанском отряде «За Родину!» из Тахтамукайского района, а самое главное — найти место дислокации подразделения. Долгое время об этом отряде не было практически никакой информации. Он занимался особой разведывательной деятельностью и был глубоко засекречен. И таких историй немало. Узнавать о них и рассказывать новым поколениям помогают военно-патриотические отряды, занимающиеся поиском сведений, а также материалы архивных документов, дающие возможность восстановить события давно минувших дней. «СА» публикует исторические данные, рассказывающие о работе органов государственной безопасности в период Великой
Без грифа «Секретно»
С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но все еще продолжают поступать новые сведения о событиях и героях тех лет. Так, за несколько недель до 75-летия Победы поисковикам удалось собрать информацию о партизанском отряде «За Родину!» из Тахтамукайского района, а самое главное — найти место дислокации подразделения. Долгое время об этом отряде не было практически никакой информации. Он занимался особой разведывательной деятельностью и был глубоко засекречен. И таких историй немало. Узнавать о них и рассказывать новым поколениям помогают военно-патриотические отряды, занимающиеся поиском сведений, а также материалы архивных документов, дающие возможность восстановить события давно минувших дней. «СА» публикует исторические данные, рассказывающие о работе органов государственной безопасности в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Партизанские отряды
Практически с первых дней войны в лесогорной части начали появляться банды из числа дезертиров Красной армии. Бандиты грабили колхозы, похищали с ферм скот. Только за 6 месяцев 1941 года по Краснодарскому краю было арестовано более 10 тысяч дезертиров. Беспощадная борьба с ними, а также со шпионами, диверсантами и распространителями провокационных слухов являлась одной из важнейших задач органов госбезопасности. В занятых врагом районах было необходимо организовать партизанские отряды и диверсионные группы, вести непримиримую борьбу с агентурой разведывательных и контрразведывательных органов врага, предательством, изменой Родине. 
С приближением фронта к Северному Кавказу организовывались разведрезидентуры, осуществлялся подбор агентов-одиночек и создавались диверсионные группы для оставления в тылу врага, готовились оперработники для включения их в состав партизанских отрядов.
…Несмотря на героическое сопротивление Красной армии, летом 1942 года захватчики все же ворвались на Кубань, в августе разгорелись ожесточенные бои на Майкопском направлении, и к концу месяца все районы Адыгеи были оккупированы. Власть захватили фашистские коменданты, которые производили аресты, истязания, расстрелы мирных граждан. Только за время шестимесячной оккупации Адыгейской автономной области от рук фашистских палачей пало более 4 тысяч мирных советских граждан.
Эти чудовищные злодеяния фашистов разожгли в людях лютую ненависть, которая вылилась во всенародную борьбу. Было создано 8 отрядов народных мстителей. В них вошли партийные работники, коммунисты, представители интеллигенции, рабочие, крестьяне. В Майкопский куст входили партизанские отряды нескольких районов края. Начальники РО УНКГБ, как правило, становились в них заместителями командиров.
Применяя различные формы борьбы, партизанские отряды Майкопского куста с 9 августа 1942 года по 1 февраля 1943 года провели более 200 боевых операций против оккупантов. Убито 2211, ранено 526 и взято в плен 190 гитлеровских солдат и офицеров (из них свыше 50 «языков»). Уничтожено 56 автомашин и одна бронемашина, 22 подводы с военным имуществом, захвачено 80 автоматов и 35 пулеметов, более 300 винтовок, большое количество патронов, взорвано 13 мостов, 400 метров железнодорожного полотна, вырезано более 33 км телефонно-телеграфных линий.
Со приходом противника созданные спецгруппы УНКГБ проводили сбор материалов для военной разведки о готовящихся врагом мероприятиях, предателях, перешедших на службу к оккупантам. 
Уже в августе 1942 года была выявлена концентрация войск противника в станице Даховской и их движение к Черноморскому побережью. В сентябре было установлено, что в поселке Мезмай, входившем тогда в Тульский район, размещен штаб дивизии, а в Майкопе — летный состав противника — порядка 200 человек. На Майкопский аэродром прибыло около 150 самолетов Ю-88. В начале октября агентурой было установлено, что противник использует бывший аэродром у станицы Ханской, где сосредоточены значительные силы авиации. Данные были подтверждены авиаразведкой. Красная армия не стала медлить — на аэродром был совершен налет нашей авиации — около 200 немецких солдат и офицеров были выведены из строя.
С первых недель оккупации оперсоставу, находящемуся в партизанских отрядах, стали поступать данные о составе и дислокации полицаев, их вооружении, моральном состоянии, немецких пособниках, карательных органах противника, используемых для борьбы с партизанами во всех прифронтовых станицах и хуторах, а также Майкопе.
После освобождения Адыгеи органы госбезопасности приступили к выполнению новой для них задачи — организации контрразведывательной работы на освобожденной от противника территории. Большое внимание уделялось выявлению и розыску оставленной немецкой агентуры, карателей.
Серьезную опасность для тыла Красной армии представляли бандитские группы из числа бывших полицейских, дезертиров и уголовного элемента, скрывшихся в лесах области. Они терроризировали население, укрывали изменников Родины, грабили фермы. В 1943-1944 годах было ликвидировано 38 бандгрупп с общим количеством участников 213 человек, 126 банд-одиночек, 144 дезертира. Кроме указанных выше бандформирований в районе было арестовано и осуждено около 300 человек — полицейских, агентов противника, изменников и предателей.
Разоблачение шпионов
К одним из ярких дел, раскрытых в Адыгее, можно отнести пресечение органами госбезопасности деятельности шпионско-диверсионной группы из 7 человек. Во главе ее стоял бывший капитан РККА Александр Литвинов, агент немецких развед­органов. Группа готовилась совершить террористический акт и в результате слаженных действий была ликвидирована Тульским РО НКВД.
В конце июля 1944-го были арестованы две группы немецких разведчиков-парашютистов. Эти агенты обучались в разведшколе в Германии. В ночь на 23 июля на немецком транспортном самолете, поднявшемся с румынского аэродрома, они были выброшены на территории Тульского и Мостовского районов. Обе группы имели задание собирать разведывательные данные в районах, прилегающих к железнодорожным магистралям Кропоткин — Армавир — Махачкала, а также должны были подготовить базы для заброски в наш тыл диверсионных групп с задачей совершения крупных диверсионных актов.
Аресту диверсантов способствовала явка с повинной одного из них, назвавшегося бывшим советским офицером. При его допросе было выяснено, что кроме него еще 5 диверсантов, одетых в форму военнослужащих Красной армии, хорошо вооруженных, снабженных крупными суммами денег и штатскими костюмами, были сброшены на альпийские луга горы Пшекиш. Вторая группа из 6 человек должна была быть выброшена в районе Псебая, в юго-западной части края. Оперативную группу для поисков диверсантов в Тульском районе возглавил начальник УНКГБ КК в ААО полковник Вчкалов. Во время следования опергруппы от станицы Даховской до поселка Сахрай оперуполномоченным Титовым был задержан радист группы. Остальные 4 парашютиста были обнаружены и задержаны бывшими партизанами из села Хамышки. Все задержанные были тотчас отправлены в центр, возможно, они стали участниками одной из 80 радиоигр, которые вели органы госбезопасности СССР с разведкой противника.
В ходе контрразведывательной работы была выявлена В.Сандберг — переводчица, назначенная затем на должность директора восстанавливаемой немцами научной станции ВИР в поселке Шунтук. В процессе следствия она сообщила, что была завербована немецкой разведкой еще в 1911 году, когда выезжала в Германию на учебу в школу садоводов. Перед ней ставилась задача по сбору сведений о размещении и передвижении воинских частей. 
Уже после войны, в 1947 году, в Майкопе была разоблачена находившаяся в розыске агент германских спецслужб. С марта по декабрь 1943 года она использовалась в Житомире в качестве агента контрразведывательного органа «Зондерштаб-Р», позднее проходила обучение в школе радистов Львова. Она тщательно пыталась скрыть свое сотрудничество с врагом — вышла замуж за офицера Советской армии и сменила фамилию.
После Победы СССР в Великой Отечественной войне органы госбезопасности Адыгеи продолжали вести розыск сотрудников и агентов спецслужб фашистской Германии и ее союзников, карателей и пособников, находящихся на нелегальном положении или скрывающих свое преступное прошлое. 
В связи с массовой репатриацией лиц, находившихся в плену или перемещенных в Германию, проводилась большая разыскная работа среди возвращавшихся в СССР людей. Среди указанной категории лиц было разоблачено немало опасных преступников. 
Тульским РО УНКГБ КК проверялась прибывшая в район группа лиц из числа репатриантов. Было выяснено, что в период оккупации они служили в полиции станицы Даховской, были причастны к убийствам советских людей. Из них Татарков и другой полицай были приговорены к смертной казни, остальные — к разным срокам заключения.
Многие пособники оккупационного режима, бывшие каратели объединялись в банды и совершали разбойные нападения на представителей власти, грабили колхозно-совхозные фермы, магазины. Острой была обстановка в Тульском, а также Майкопском и некоторых других районах.
В 1945 году в Адыгее было выявлено и арестовано 120 особо опасных государственных преступников, в том числе 37 агентов спецслужб. В 1946-м в числе других госпреступников было разоблачено 11 агентов, в первой половине 1947 года еще 5.
Простые герои 
С конца 40-х годов спецслужбы США и Англии стали готовить, а потом забрасывать в СССР агентов с разведывательно-диверсионными целями. Краснодарский край, являясь пограничным и имея горно-лесистую местность, был избран для нелегального проникновения в СССР. Уже в 1950 году в край были заброшены первые два агента.
24 апреля 1953 года рабочий Майкопского леспромхоза рано утром по пути в поселок Зерали Тульского района в балке Надзорка увидел висящий на дереве американский парашют. Он рассказал об увиденном лесорубам, предложил им окружить место предполагаемой высадки парашютистов, а сам отправился за 18 км в районный центр для информации РО УМГБ КК. В это же время жители поселка Зерали рассказали, что слышали накануне шум мотора самолета, пролетавшего примерно в двух километрах южнее поселка. Лесорубы вскоре нашли парашют и обнаружили американских агентов, один из которых при приземлении повредил ногу. Парашютисты сопротивления не оказали и были переданы органам госбезопасности.
Задержанными оказались агенты Николай Якута и Михаил Кудрявцев. Оба они имели поддельные паспорта, военные билеты, свидетельства о рождении, трудовые книжки и чистые бланки. Каждый из них был снабжен радиостанцией и радиомаяком, кодами, шифровальными таблицами, пистолетами, ампулами с цианистым калием, топографическими картами и другим шпионским снаряжением, а также клише для изготовления антисоветских листовок. На допросе они сознались в принадлежности к агентуре американской разведки.
Якута, попав в плен к немцам в 1943 году, пошел к ним на службу в так называемую Русскую освободительную армию, а после разгрома фашистской Германии остался в американской зоне оккупации. Его направили в школу НТС в Бад-Гомбург, где он под именем Павла Горского изучал парашютное и радио­дело, приемы конспирации, методы вербовки советских граждан, шифры, коды, политическую и экономическую географию СССР, структуру Советской армии, способы подделки документов, изготовления и хранения антисоветской литературы, подбора тайников.
Кудрявцев выехал за границу в 1944 году вместе с отцом, пособником оккупантов. В Германии вступил в так называемый кадетский корпус, в котором служил до конца войны — сначала кадетом, а затем унтер-офицером. В 1947 году в поисках работы оказался во французском Марокко, где попал в зависимость от представителей НТС и в 1949-м стал членом этой организации. 
В апреле 1953 года Якута и Кудрявцев с полной шпионской экипировкой с Мюнхенского аэродрома были доставлены в Грецию, а оттуда самолетом были сброшены в Краснодарском крае. Им было поручено собирать и сообщать американской разведке сведения о дислокации советских военных аэродромов, размерах их посадочных площадок, количестве и типах самолетов, особенно советской реактивной авиации, радарных установках. А также данные о том, какие личные документы имеют советские граждане и военнослужащие, узнавать и сообщать в разведцентр номера и серии паспортов, номера и цвет военных билетов, количество страниц в них и какого года выпуска, а также приобретать эти документы любыми способами, вплоть до убийства советских граждан. Дальнейшие указания они должны были получить после легализации — вживания в советскую среду. 
Разоблачение Якуты и Кудрявцева для советских органов госбезопасности стало крайне важной операцией — удалось получить сведения о планах подрывной деятельности западных спецслужб и главарей НТС. Кудрявцев рассказал, что по их замыслам в СССР должно было быть заброшено большое количество пропагандистов — так называемых «молекул», проходивших специальную подготовку, которые должны были осуществлять вербовки новых участников и проводить широкие антисоветские пропагандистские акции, направленные в конечном итоге на организацию вооруженного выступления против советского правительства. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)