Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » » В Адыгее общественники предлагают создать дольменный маршрут для туристов.

В Адыгее общественники предлагают создать дольменный маршрут для туристов.

В Адыгее общественники предлагают создать дольменный маршрут для туристов.
---
admin
Фото: Адыги.RU
09:29, 19 февраль 2016
1 804
0
Члены Адыгейского регионального отделения Русского географического общества считают дольмены привлекательными экскурсионными объектами и предлагают создать специальный маршрут для туристов, объединив в него известные дольменные и курганные площадки. С таким предложением вышел председатель АРО РГО Игорь Огай на совещании с представителями турбизнеса, которое 17 февраля провели Комитет РА по туризму и курортам и администрация МО "Майкопский район".
В Адыгее общественники предлагают создать дольменный маршрут для туристов.
Члены Адыгейского регионального отделения Русского географического общества считают дольмены привлекательными экскурсионными объектами и предлагают создать специальный маршрут для туристов, объединив в него известные дольменные и курганные площадки.

С таким предложением вышел председатель АРО РГО Игорь Огай на совещании с представителями турбизнеса, которое 17 февраля провели Комитет РА по туризму и курортам и администрация МО "Майкопский район".

"Я уже много лет провожу экскурсии к дольменам Кожжохской группы, интерес к ним с каждым годом только растет. Поэтому не только природные достопримечательности, но и эти уникальные памятники археологии могут сделать наш туристский продукт конкурентоспособным и привлекать в Адыгею еще большее число туристов", – сказал Игорь Огай.

Он также подчеркнул, что именно дольменные маршруты сыграют значительную роль в выявлении новых объектов археологии, сохранении дольменов, которые разрушаются не только временем, но и вандалами.

"Сегодня дольмены находятся под угрозой исчезновения. Обидно, что, простояв около 5 тысяч лет, они стремительно уничтожаются в наше время. К примеру, совсем недавно был разрушен восстановленный в прошлом году дольмен "Хаджох-4", а несколько дней назад гости из Владимирской области на вершине Азиш-Тау обнаружили еще один разрушенный дольмен. Там же выявлено несколько курганов", – рассказал Игорь Огай.

Сегодня в республике остается только несколько десятков целых дольменов, в основном в п. Гузерипль и у въезда в п. Каменномостский, где находится Кожжохская группа дольменов. Она наиболее доступна для просмотра, поэтому серьезные разрушения дольменов произошли в основном из-за хозяйственной деятельности человека.

По данным Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА, на государственном учете на территории Адыгеи находятся более 3600 объектов культурного наследия, из них основная часть относится к объектам археологического наследия – 3249.

Юга.ру
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)