Элизе Реклю о Кавказской войне

Элизе Реклю о Кавказской войне
История в лицах
zafe
Фото: Адыги.RU
11:21, 01 сентябрь 2018
4 773
0
Жан Жак Элизе Реклю (15 марта 1830 — 4 июля 1905) — великий французский географ и историк, член Парижского Географического общества, убежденный вегетарианец и анархист. Если по отношению к финляндскому народу, столь замечательному своим образом жизни, занятиями, трудолюбием, правительство, в своём русификаторском рвении, должно было считаться с мнением Европы, то на азиатской границе оно было свободно от соблюдения каких-либо форм, и в своей политике оно тот час же переходило к репрессивным мерам.
Элизе Реклю о Кавказской войне
Жан Жак Элизе Реклю 15 марта 1830 — 4 июля 1905 — великий французский географ и историк, член Парижского Географического общества, убежденный вегетарианец и анархист.


Если по отношению к финляндскому народу, столь замечательному своим образом жизни, занятиями, трудолюбием, правительство, в своём русификаторском рвении, должно было считаться с мнением Европы, то на азиатской границе оно было свободно от соблюдения каких-либо форм, и в своей политике оно тот час же переходило к репрессивным мерам.

Достаточно вспомнить покорение Кавказа, длившееся почти столетие. Несомненно, что и без войны Кавказ принадлежал бы России; ведь с конца восемнадцатого века она окружала его кольцом своих владений.

Но русские хотели всячески ускорить это покорение, шедшее благодаря неизбежной силе вещей; они уничтожали виноградники, сжигали сёла, избивали жителей. Долина за долиной была завоёвана и очищена от неприятеля. К середине девятнадцатого века, в начале войны, на западном Кавказе насчитывалось до полумиллиона черкесов; когда же они были запёрты в горных долинах, число их упало до 300000; погибло около половины горцев. Но ненависть победителей не знала границ. Приказом наместника, Великого Князя Михаила, им было предписано очистить в течение месяца под страхом лишения свободы. Край действительно опустел, и в первые шесть месяцев 1864 года через Чёрное море переправилось до 260000 беглецов; с 1858 по 1864 год, по официальному подсчёту, бежало всего до четырёхсот тысяч.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)