Алтадуков Тепсаруко Хамурзович

Алтадуков Тепсаруко Хамурзович
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
10:24, 25 июль 2011
2 494
0
Алтадуков Тепсаруко Хамурзович (он же Алтадоков, Алтудоков, Алтодоков Тепсоруко Хаджимурзович) (12.11.1832–02.06.1898), генерал-майор (13.04.1890), из кабардинских узденей 2-й степени (беслен-уорк) князей Атажукиных. Родился в селении Куденетово-1. Обучался в Нальчикской горской школе. В службе состоял оруженосцем лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона собственного Его Императорского Величества конвоя с 04.02.1850, юнкером – с 12.1852.
Алтадуков Тепсаруко Хамурзович (он же Алтадоков, Алтудоков, Алтодоков Тепсоруко Хаджимурзович) (12.11.1832–02.06.1898), генерал-майор (13.04.1890), из кабардинских узденей 2-й степени (беслен-уорк) князей Атажукиных. Родился в селении Куденетово-1. Обучался в Нальчикской горской школе. В службе состоял оруженосцем лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона собственного Его Императорского Величества конвоя с 04.02.1850, юнкером – с 12.1852. Произведен в офицерский чин корнета 11.03.1854 с зачислением по кавалерии и прикомандированием к Образцовому кавалерийскому полку. Переведен в 15-й драгунский Тверской его Императорского Высочества Великого князя Николая Николаевича-старшего полк с 12.07.1855, с 29.08.1862 командир 4-го эскадрона этого полка. В Крымскую (Восточную) войну 1853–1856 участвовал в охране Балтийского побережья. Участник Кавказской войны в 1857–1864. Произведен в поручики 12.11.1857, штабс-капитаны – 19.09.1863, капитаны – 17.10.1865. В чин майора произведен 05.03.1867. Награжден орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (24.02.1861), св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (12.10.1864), св. Станислава 2-й степени с императорской короной и мечами (30.08.1870). В русско-турецкую войну 1877–1878 командовал 2-м Горско-Моздокским конным полком Терского казачьего войска с 16.06.1877. «За оказанное отличие в делах против турок при овладении неприятельской позицией на Дево-Бойну 23.10.1877» награжден Военным орденом святого Георгия 4-й степени (09.06.1878). Награжден Золотой шашкой с надписью «За храбрость». Произведен в подполковники 14.05.1878. С 1878 командовал 1-м льготным Горско-Моздокским казачьим полком, с 09.06.1880 – командир Сунженского полка, с 07.04.1882 – командир Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска, с 17.03.1886 – командир 1-го Уманского конного (казачьего) полка Кубанского казачьего войска. Награжден орденами св. Владимира 3-й и 4-й степени, св. Анны 2-й степени, персидским орденом Льва и Солнца 2-й степени, тремя медалями. Полковник – с 15.05.1883. С 13.04.1890 в отставке с производством в генерал-майоры с мундиром и «пенсионом 1129 руб. в год». Проживал в Кабарде на р. Чегем в родовом ауле Алтудокова, присоединенном к аулу Куденетова-1. Внесен 30.11.1891 в «Список потомственных дворян, проживавших и проживающих в Терской области, утвержденных в сем дворянстве Правительственным сенатом и записанных в дворянскую родословную книгу Ставропольской губернии». Был женат на дочери узденя Казаншевой Бабух (ум. к 1896 г.). Сыновья – Сахат-Гирей и Адиль-Гирей (Тута). Дочери – София (замужем за Абдрахмановым Хабижем), Фатимат (замужем за Шардановым Батырбеком), Таужан, Фердоус. Вторым браком (с 26.07.1896 г.) был женат на внучке ротмистра князя Тлостаналиева Бекмурзы – Тлостаналиевой (Султан-Алиевой) Хамсад Ахловне (по первому браку кн. Наурузова, после смерти генерала Алтадукова вышла замуж за Анзорова Т.К.). Братья – Уважука (1825 г.р.), Исмаил (1826 г.р.).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


х