Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » 1838 г. февраля 7. - Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномории военному министру

1838 г. февраля 7. - Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномории военному министру

1838 г. февраля 7. - Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномории военному министру
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
23:59, 19 июнь 2011
3 394
0
1838 г. февраля 7. - Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномории военному министру о сожжении турецкого судна, везшего боеприпасы и турецкое знамя для черкесов. Комендант анапской крепости генерал-майор гр. Цукато рапортом от 21 января N 139 донес господину командующему войсками на Кавказской ли­нии и в Черномории, что, узнав через лазутчика о прибытии турецкого двухмачтового судна для торговли с горцами в бухту Сухо-пе, где оно и вытащено на берег, он поручил, за болезнью своей, командиру 5-го пешего Чер­номорского казачьего полка подполковнику Орлу сделать набег для истреб­ления этого судна.
1838 г. февраля 7. - Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномории военному министру1838 г. февраля 7. - Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномории военному министру о сожжении турецкого судна, везшего боеприпасы и турецкое знамя для черкесов. Комендант анапской крепости генерал-майор гр. Цукато рапортом от 21 января N 139 донес господину командующему войсками на Кавказской ли­нии и в Черномории, что, узнав через лазутчика о прибытии турецкого двухмачтового судна для торговли с горцами в бухту Сухо-пе, где оно и вытащено на берег, он поручил, за болезнью своей, командиру 5-го пешего Чер­номорского казачьего полка подполковнику Орлу сделать набег для истреб­ления этого судна. Подполковник Орел, получив от генерал-майора гр. Цукато наставление, как действовать при этом набеге, выступил из Анапы в ночь с 15 на 16 января с отрядом, состоявшим из 500 человек пехоты, 50 конных казаков и 2 легких орудий. Экспедиция эта произведена была с полным успехом. Двухмачтовое турецкое судно сожжено со всем грузом, причем войсками нашими взяты в плен два турка и два черкеса; отбито: турецкий флаг судна, фальконет ма­лого калибра, 100 штук рогатого скота и 300 баранов; сверх того сожжено два аула, из которых жители не успели спасти своего имущества. При обратном следовании отряда в крепость, горцы, собравшись до 1000 человек, делали несколько раз отчаянные нападения для отбития пленных, но были всегда с потерей для них отражены. При этом преследовании, продолжавшемся на расстоянии 15 верст, нижние чины отряда ока­зали твердость и храбрость, а господа офицеры отличились присутствием духа и распорядительностью. Генерал-майор гр. Цукато с особенной похвалой относится о командовавшем отрядом полковнике Орле. С нашей стороны потеря состояла из 3 убитых и 15 раненых; неприятель, по признаниям самих горцев, потерял до 50 человек. Взятые в плен турки (Солиман Тердженов и Абду-Мамет) при допро­се показали, что судно, на котором они находились в числе 7 человек, принадлежит Сефер-бею; нагружено было в Константинополе солью и разны­ми товарами, но что пороху и свинцу на нем не было. Шкипером был жи­тель Бургаза (в Румелии) Белял, который в Константинополе получил для доставления горцам знамя, передал оное в аул Остагай. Взятые в тот же день два черкеса показали, что на сожженном судне был именно порох и свинец, который продан и променян черкесам; сверх того один из них подтвердил показание о знамени и прибавил, что оно передано дворянину Мамсыр-Хаудулу. Все шесть матросов судна были вооружены. При взятии в плен двух из них, третий, их товарищ, с ними бывший, стрелял из ружья в нашего казака и был им убит, а шкипер и остальные три матроса спаслись бегством. Центральный государственный исторический архив Грузии. Ф. 1083. Оп. 6. Д. 213. Л. 9 - 10. Приводится по изданию: Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Сборник документальных материалов. Под ред. Ш. В. Цагарейшвили. Тбилиси, 1953. С. 136-137.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)