ЯШАР ДОГУ – НЕПОБЕДИМЫЙ УБЫХ

ЯШАР ДОГУ – НЕПОБЕДИМЫЙ УБЫХ
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
11:00, 13 декабрь 2018
5 844
0
Яшар Догу Гуче – потомок причерноморских адыгов – убыхов. Он родился в 1915 году в деревне Карлы, что близ Самсуна. Гордые и вольнолюбивые предки Яшара покинули свою родину, не желая склонить голову перед всесильным царем. Не захотели они и раствориться в среде единоверной турецкой нации. Но, вместе с тем, как и все черкесы- махаджиры, убыхи послужили верой и правдой приютившей их стране, самоотверженно отстаивая ее интересы и добывая ей славу. Все значительное, что делалось ими, было на пользу, прежде всего, Турции. Они были отличными воинами, из их среды вышли крупные политические деятели, инженеры, ученые, бизнесмены, люди искусства, литературы и спорта. Одним из таких деятелей является блистательный спортсмен и удивительный человек Яшар Догу.
ЯШАР ДОГУ – НЕПОБЕДИМЫЙ УБЫХ Яшар Догу Гуче – потомок причерноморских адыгов – убыхов. Он родился в 1915 году в деревне Карлы, что близ Самсуна. Гордые и вольнолюбивые предки Яшара покинули свою родину, не желая склонить голову перед всесильным царем. Не захотели они и раствориться в среде единоверной турецкой нации. Но, вместе с тем, как и все черкесы- махаджиры, убыхи послужили верой и правдой приютившей их стране, самоотверженно отстаивая ее интересы и добывая ей славу. Все значительное, что делалось ими, было на пользу, прежде всего, Турции. Они были отличными воинами, из их среды вышли крупные политические деятели, инженеры, ученые, бизнесмены, люди искусства, литературы и спорта. Одним из таких деятелей является блистательный спортсмен и удивительный человек Яшар Догу.
В Турции его имя широко известно и произносится с неизменным почтением, как имя всякого, кто составляет гордость турецкой нации. Он был одним из первых, кто проложил путь к самым высоким мировым достижениям целой плеяде великих турецких спортсменов. Хотя вольная борьба в этой стране издавна считалась любимым национальным видом спорта, на мировой арене первый большой успех пришел к Турции на Олимпийских играх в Англии в 1948 году, на которых в составе сборной команды страны по вольной борьбе выступили два спортсмена-черкеса – Яшар Догу и Адыль Жандемир.
Яшар впервые стал чемпионом Турции в 1945 году. В следующем году он завоевал серебро на чемпионате Европы по греко-римской борьбе и стал чемпионом по вольной. Он много выступал на международных состязаниях в Иране, Индии, Дании, Швеции, Польше, Италии и самой Турции. Большинство этих стран принадлежит к числу мощных "борцовских держав", где есть свои признанные во всем мире школы мастерства, откуда выходят знаменитые спортсмены.
Яшар Догу одержал ряд внушительных побед в первых своих международных турнирах. Но, даже несмотря на победу в чемпионате Европы (что, вероятно, было расценено как воля случая), специалистам он пока еще не представлялся звездой первой величины. Поэтому на Лондонской олимпиаде он поначалу оставался для многих загадкой. Возможно, это было еще потому, что в весовой категории до 73 кг., в которой выступал этот спортсмен, было представлено целое созвездие знаменитых на весь мир борцов. И когда Яшар в первой же схватке одержал победу над одним из них – американцем Л.Мерилом, кое-кто поспешил отнести это к числу курьезов. В следующем круге – схватка с не менее титулованным спортсменом шведом Х.Фределом. Посрамив всех скептиков, турецкий борец "припечатывает" своего противника к ковру и досрочно заканчивает поединок. Вот когда пресса обратила на него свое пристальное внимание! Чего, например, стоит хотя бы одна фраза во влиятельной лондонской газете "Миррор": "Кажется, этот турок приехал в Лондон только за золотой медалью!"
Яшар одержал пять красивейших побед, выбив этим из числа претендентов на золото самых именитых соперников, и в финале встретился с мощным и весьма техничным борцом из Австралии Р.Геррардом. Более опытный австралиец тактически грамотно начал борьбу: он не порывался вперед, был осторожен и точен в движениях и в то же время зорко следил за тем, когда его соперник допустит хоть малейшую оплошность, и надо сказать, не напрасно. Стоило Яшару всего на миг ослабить внимание – и Геррард молниеносно проводит бросок. Едва успевает наш борец встать на мост, как противник захватывает его, чтобы дожать. Вот тут-то и проявились выносливость и воля борца из Турции. Более двух минут австралиец безуспешно пытался сломать "железный" мост. Стадион клокотал в предвкушении досрочной победы прославленного Геррарда, но, видимо, у того уже и силы были на исходе, да и отчаяние одолевало. Замах ногой, одновременно движение плечом – и Яшар Догу чудом выходит из труднейшего положения, чем вконец обескураживает соперника. То ли стон, то ли возгласы восхищения пронеслись по трибунам. Вновь атлеты принимают исходное положение – стойку. Но у Яшара, хоть он и проигрывает по баллам, есть неоспоримое психологическое преимущество. Геррард же выглядит растерянным. При сигнале судьи о возобновлении схватки черкес стремительно бросается в ноги противнику, переводит его в партер и отыгрывает драгоценные баллы, проводя каскад приемов. Победить на туше, видимо, уже не хватило сил, но и заработанных очков хватило для сенсационной победы. Однако настоящая сенсация была еще впереди: Яшар Догу выступил и в другом виде борьбы – греко-римской и сумел добыть драгоценные для своей сборной баллы для общей победы.
Следующая громкая победа Яшара Догу – в 1949 году на X чемпионате Европы в самом Стамбуле. Еще три года назад он выиграл этот почетный титул. Но теперь, в ранге олимпийского чемпиона, он, во что бы то ни стало, обязан был отстоять звание сильнейшего полусредневеса континента. Еще более ответственной делало каждую схватку то обстоятельство, что капризная стамбульская публика не хотела ничего видеть, кроме побед своих любимцев. Один промах, один-единственный проигрыш – и восторженные возгласы зрителей легко могли смениться проклятиями. Около двадцати сильнейших атлетов были представлены в весовой категории, где выступал Яшар Догу. И каждый метил на высшую ступень пьедестала, каждый упорно и долго готовился к этому турниру, до филигранности оттачивая свое мастерство, чтобы обязательно только выигрывать, ибо проигравший в начале одну схватку фактически проигрывал все. Пять раз выходил Яшар на ковер и пять раз уходил победителем! Были и после этого победы – на первенствах страны и на международных турнирах. Но самыми громкими были, пожалуй, эти две. Черкесский парень выдвинулся в число самых выдающихся спортсменов своего времени и своей страны.
В 1951 году, в очередной раз победив на чемпионате Европы по вольной борьбе, Яшар Догу решил больше не выступать. Но с ковром он не распрощался: 36-летний спортсмен, ушедший непобежденным, стал старшим тренером сборной Турции. Он оставался на этом посту до самой смерти – до 8 января 1961 года. Как борец Яшар Догу обладал богатейшим арсеналом приемов, сочетал в себе редкостную для его весовой категории физическую силу с тонкой реакцией. Он был одинаково опасен в обороне и нападении, в стойке и нападении. Помимо всего прочего, умел моментально реагировать на любой выпад соперника и находить верное, неожиданное для него решение. Эти качества он воспитал в своих питомцах. И если турецкие борцы отличаются высочайшей техникой, редко когда бывают уличены в грубости, то в этом немалая заслуга и нашего соотечественника. Можно очень много знать и уметь, но так и не стать выдающимся тренером, ибо и здесь нужен тонкий дар – талант педагога. Этот дар у него был настолько ярким, что Яшар Гуче быстро стал любимым учителем турецких спортсменов, а борьба – любимым видом спорта в Турции.
Люди, знавшие его лично, неизменно отмечают его общительный характер, добродушие, остроумие. Он страстно любил свой народ и национальные праздники.
Умер Яшар Догу внезапно 8 января 1961 года. Благодарная Турция помнит своего любимца и чтит его память множеством спортивных борцовских залов с названием "Зал Яшара Догу". Ежегодно в его честь в городке Калаллах, где он похоронен, проводится борцовский турнир, имеющий международный статус.
Адам ГУТОВ
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)