Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » » Сегодня в Адыгее стартует республиканский чемпионат по спортивному туризму

Сегодня в Адыгее стартует республиканский чемпионат по спортивному туризму

Сегодня в Адыгее стартует республиканский чемпионат по спортивному туризму
---
zafe
Фото: Адыги.RU
11:27, 03 март 2015
5 012
0
В Адыгее 20 марта пройдет чемпионат по спортивному туризму "Марафон 100 км за 24 часа". Экстремальная гонка по горным тропам Адыгеи продлится сутки. Ее участникам с помощью карт, компаса и легенд необходимо найти контрольные точки и отметиться там. Использование любого транспорта или средств передвижения в ходе гонки запрещено. ©kavkaz-uzel

В Адыгее 20 марта пройдет чемпионат по спортивному туризму "Марафон 100 км за 24 часа". Экстремальная гонка по горным тропам Адыгеи продлится сутки. Ее участникам с помощью карт, компаса и легенд необходимо найти контрольные точки и отметиться там.

Использование любого транспорта или средств передвижения в ходе гонки запрещено.

Каждая точка в зависимости от удаленности и трудности подхода имеет свой балл. Победителя определят по большей сумме набранных за 24 часа баллов. Соревнования являются командными и проводятся в дисциплине "маршрут пешеходный 1 категории сложности".

Организатором чемпионата выступает Федерация спортивного туризма Адыгеи.

"Состязание направлено не только на привлечение молодежи к здоровому образу жизни, но и на отработку навыков владения приёмами топографии и ориентирования в условиях походов, а также проверку подготовленности групп туристов перед началом туристского сезона, - отмечает президент Федерации Дмитрий Кузнецов. - Работа по организации состязания была четкой и слаженной. А значит, станет и продуктивной".

На базу отдыха "Горная Легенда" недалеко от станицы Даховская Майкопского района, уже съехались десятки сильнейших команд со всей Адыгеи, Краснодарского края, а также из городов центральной России.

В соревновании примут участие как юные искатели экстремальных ощущений, возраст которых - 12 лет, так и уже бывалые взрослые туристы. Состязание будет проходить в двух зачетах - "группа" и "связка".

"Группа - эта классическая команда из 4-6 человек, а связка - это два человека, к опыту которых предъявляются более высокие требования", - пояснил спортивный судья всероссийской категории, один из организаторов марафона Алий Хатков.

По словам Хаткова, в этом году у марафона есть свои особенности: обязательным требованием ко всем командам стало наличие GPS-навигатора. Это, как отмечает спортивный судья, позволит повысить качество определения результатов и уровень безопасности соревнований.

Старт экстремальной гонке будет дан сегодня утром, а финишируют команды в обед следующего дня. Самые быстрые, находчивые и сильные команды получат призы: туристское снаряжение от российской фирмы-производителя "Новатур", которая традиционно выступает спонсором соревнований.

В четверг, 4 марта, в комитете Республики Адыгея по туризму и курортам прошло совещание рабочей группы по подготовке и проведению весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая-2010".

Как рассказали организаторы, особенность спортивно-туристских игр "Интерралли Белая" в этом году заключается в том, что будет изменено место их проведения. Впервые за всю историю игр базовый лагерь "Интерралли" будет организован не в поселке Гузерипль, а на южной окраине поселка Хамышки, недалеко от турбазы "Зубренок".

"Интерралли Белая-2010" - фестиваль туризма, спорта, экстрима, бардовской песни и адыгской культуры. Более 30 лет проводился в пос. Гузерипль Майкопского района Республики Адыгея..



©kavkaz-uzel
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)