Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Абдулах Берсиров: Адыгею украсит памятник народа, монумент беды

Абдулах Берсиров: Адыгею украсит памятник народа, монумент беды

Абдулах Берсиров: Адыгею украсит памятник народа, монумент беды
---
zafe
Фото: Адыги.RU
11:27, 03 март 2015
4 374
0
Монумент с рабочим названием «Памяти и Единения» жертвам Кавказской войны», строительство которого начато в центре Майкопа, будет посвящен адыгам, защищавшим свою страну, погибшим мирным жителям, изгнанникам, чьи потомки сейчас рассеяны по всему миру, но не только. Об этом сотрудники Натпресс беседуют с автором проекта, архитектором, известным художником Абдулахом Берсировым. И вот, что он рассказал: © NatPress
Монумент с рабочим названием «Памяти и Единения» жертвам Кавказской войны», строительство которого начато в центре Майкопа, будет посвящен адыгам, защищавшим свою страну, погибшим мирным жителям, изгнанникам, чьи потомки сейчас рассеяны по всему миру, но не только. Об этом сотрудники Натпресс беседуют с автором проекта, архитектором, известным художником Абдулахом Берсировым. И вот, что он рассказал:

– С первого же дня, как задумывался Адыгэ Хасэ этот памятник, основной его идейной канвой стало увековечивание героев, защищавших свою землю во время Русско-Кавказской войны. Как мы знаем, эта война имела очень серьезные последствия не только для защитников, но и для самого народа – гибли старики, женщины, дети, которые не воевали. Народ на 90 процентов истреблен или же был выселен за рубеж.

– В течение почти 150 лет тем 10 процентам, которые каким-то чудом остались здесь жить, их потомкам не удавалось создать такого монумента. А ведь любому погибшему человеку ставится памятник.

– Лишь с демократическими преобразованиями в России возникла возможность увековечить память народа, который очень так серьезно пострадал. И я задумывал его в виде Очага, который, собственно, исчез с этой земли. Его образ, воссоздание этого образа с рельефами, элементами национальной культуры, исторических сцен, как мне показалось, может стать тем символом, который не только обозначит глубину трагедии той страшной войны, но и охватит всю многовековую историю народа.

– Очаг, на мой взгляд, правильный выбор именно потому, что его невозможно превратить в «Стену плача», он не может быть воспринят однозначно. Ведь есть и другая не менее важная составляющая – гордость за свой народ, который сыграл в мировой истории заметную роль. Не случайно же многие исследователи истории ставили адыгов – черкесов наряду с самыми выдающимися народами нашей планеты.

– Думаю, и члены жюри, которые выбрали мой проект, и члены правительства, которые утвердили этот выбор, прекрасно осознавали его направленность. Это будет монумент нашего народа, монумент нашей беды.

© NatPress
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)