Кто такие мамхеги?

Кто такие мамхеги?
История
zafe
Фото: Адыги.RU
10:49, 05 февраль 2020
12 078
0
Мамхеги (Мамхыгъ) в начале XIX века обитали при слиянии рек Белой и Курджипс, в верховьях реки Уль, на территории современного Майкопа. После погрома, учиненного в 1823 году отрядом полковника Коцарева в аулах мамхегов, те, «резко сократившись в численности, вынуждены были искать убежище среди абадзехов». (Из книги «Сокровища культуры Адыгеи) Об этом загадочном и интересном племени пожалуй нам досталось очень мало знаний. Само племя тоже не донесло до нынешнего поколения свою историю. Мамхеги в данное время живут в ауле Мамхег, основанного в 1864 г. на берегу реки Фарз рядом с племенем абадзехов. Вначале аул назывался Патокай (ПIатIэкъуай) в честь родовитых Патоковых. Да и по сегодняшний день в Мамхеге у большинства коренных мамхегов фамилия Патоков. Я пишу эту статью не опасаясь критики, т.к. я сам на половину мамхег.
Мамхеги (Мамхыгъ) в начале XIX века обитали при слиянии рек Белой и Курджипс, в верховьях реки Уль, на территории современного Майкопа. После погрома, учиненного в 1823 году отрядом полковника Коцарева в аулах мамхегов, те, «резко сократившись в численности, вынуждены были искать убежище среди абадзехов».
(Из книги «Сокровища культуры Адыгеи)

Об этом загадочном и интересном племени пожалуй нам досталось очень мало знаний. Само племя тоже не донесло до нынешнего поколения свою историю. Мамхеги в данное время живут в ауле Мамхег, основанного в 1864 г. на берегу реки Фарз рядом с племенем абадзехов. Вначале аул назывался Патокай (ПIатIэкъуай) в честь родовитых Патоковых. Да и по сегодняшний день в Мамхеге у большинства коренных мамхегов фамилия Патоков. Я пишу эту статью не опасаясь критики, т.к. я сам на половину мамхег. Эта известная в Мамхеге, да и пожалуй во всем Шовгеновском районе фамилия коснулась и меня. Говор мамхегов мало чем отличается от темиргойского диалекта, поскольку мамхегский диалект как женеевский и егерукайский исчезли в XIX веке. Раньше абадзехов и мамхегов разделяла река Белая, сейчас эти два племени живут на противоположных сторонах реки Фарз. Удивительно, но за столько лет, между абадзехами и мамхегами ничего не изменилось. Те же самые дружественные отношения, та теплота, что была раньше между этими соседями наблюдается и сейчас. Запах лепешек, что готовят абадзехи, чуют и наслаждаются мамхеги, голос эфенди слышат и в Мамхеге. Похороны в Хакуринохабле – горе и для мамхегов, мы соседи и не только, мы - вечные братья. (мебель,дизайн,интерьеры)
Я сталкивался с таким мнением, что якобы мамхеги очень близки к абазинам и даже мамхеги и есть некая часть абазинов. Оставьте свои сомнения, мамхеги не имеют к ним таких прямых отношений, сколько полагают некоторые абазины. Есть фамилия Мамхягов. Она именно и исходит от названия адыгского племени - Мамхег. Может эту фамилию носит абазин, а может и кабардинец, но факт в том, что племя Мамхеги относится именно к адыгам. А как же абадзехи? Ведь название их племени - Абдзахэ (Абадзэ – так называют адыги (черкесы) абазинов, -хэ- нижний, внизу) означает «ниже абазинов». Да, на счет этого споров нет, даже по утверждению некоторых ученых, абадзехи в некотором случае были смешаны с абазинами. А как же расшифровать название мамхегского племени. Хэгъ – означает собранный воедино. Неудивительно, мамхеги жили плотно лежащими друг к другу аулами. А что тогда означает слово мам? Некто считает, что это название от грузинского слова мам, что означает отец. Глупо было бы рассматривать эту версию. Какое отношение имели грузины к одному из воинственных адыгских племен!? Так что название этого замечательного племени пока остается тайной.

На сегодняшний день мамхеги почти ничем не отличаются от остальных адыгских племен, но все же какая-то необъяснимая энергия идет от этого названия – МАМХЫГЪ. Эти люди добрые внутри. Конечно обо всех судить будет глупо. В них еще не угас тот огонь, что горел в их предках. У них горячая кровь. Мамхег не отступит даже тогда, когда видит наперед свое поражение. В этих людях есть стремление доказать их правоту. Если бжедуг с рождения стремится к богатству, то мамхег прежде думает о признании его в обществе. В большинстве это люди средние, не особо богатые. Народ этот простой, а в их ауле стоит тишина…

©а.Хакуринохабль
Юсупов Заур Тагирович
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)