Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » 1711 г. 10 октября Указ Правительствующего сената Посольскому приказу о выдаче жалованья кабардинским послам

1711 г. 10 октября Указ Правительствующего сената Посольскому приказу о выдаче жалованья кабардинским послам

1711 г. 10 октября Указ Правительствующего сената Посольскому приказу о выдаче жалованья кабардинским послам
Архивные документы
zafe
Фото: Адыги.RU
15:33, 06 февраль 2015
5 718
0
1711 г. 10 октября Указ Правительствующего сената Посольскому приказу о выдаче жалованья кабардинским послам Салтан-Али Абашееву и др., присланным А. Б. Черкасским с известием о победе над кубанскими татарами. В канцелярию Правительствующего сената в письме адмирала, генерала, кавалера и губернатора азовского и тайного советника и президента Адмиралтейств графа Федора Матвеевича Апраксина, писанном из Троицка сентября 15-го, а в Москве полученном сего октября в 3-ем числе, написано, что де сентября 13 числа писал к нему || от реки Кубана князь Александр Бекмурзин сын Черкасской, что де августа 30 числа у горских черкес с кубанцами, которыми командовал мурадын салтан, был бой, на котором оных кубанцев черкесы побили 359, да в полон взяли 40 человек, а других потопили в реке Кубану; и сам де салтан ушел ранен с немногими людьми.
1711 г. 10 октября Указ Правительствующего сената Посольскому приказу о выдаче жалованья кабардинским послам Салтан-Али Абашееву и др., присланным А. Б. Черкасским с известием о победе над кубанскими татарами. В канцелярию Правительствующего сената в письме адмирала, генерала, кавалера и губернатора азовского и тайного советника и президента Адмиралтейств графа Федора Матвеевича Апраксина, писанном из Троицка сентября 15-го, а в Москве полученном сего октября в 3-ем числе, написано, что де сентября 13 числа писал к нему || от реки Кубана князь Александр Бекмурзин сын Черкасской, что де августа 30 числа у горских черкес с кубанцами, которыми командовал мурадын салтан, был бой, на котором оных кубанцев черкесы побили 359, да в полон взяли 40 человек, а других потопили в реке Кубану; и сам де салтан ушел ранен с немногими людьми. Также и лошадей взято многое число; и стою ведомостью кабардинские владельцы прислали узденей своих Салтан-Алея Абашева с товарищи 3-х человек и просили чрез письмо, что тех их присланных узденей отправить до царского величества; и по тому их прошению, оных от них присланных узденей отпустил к Москве и велел явиться в канцелярии Правительствующего сената, понеже о царском величестве, где ныне || изволит обретаться, ведомости не имеет.

©Адыги.RU
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)