КАЗАКИ и ЧЕРКАСЫ

КАЗАКИ и ЧЕРКАСЫ
История
zafe
Фото: Адыги.RU
11:06, 09 февраль 2020
12 858
0
Вначале казаки были сформированы как военизированные отрады в Золотой Орде из кипчацко-славянских метисов "бродников"-христиан (пребывавших ранее в клиентских отношениях с половцами) для охраны одного из главных портов Золотой Орды г. Азак (Тана, ныне - Азов), доходы из которого шли на содержание личной гвардии великого хана "кешик/кешиг", состоящей из христиан-несториан и составляющих четыре-"дурбан" племени. В 1395 г., когда город Азак был взят Тимуром, все пленные христиане были отпущены (в отличие от пленных-мусульман) и именно этим годом датируется в грамоте на территории Великого Литовского княжества впервые упоминание слова "казак"-"освобожденный, свободный человек". Часть "казаков" перешла на службу Литве, часть - в итальянские колонии в Крыму.
КАЗАКИ и ЧЕРКАСЫ
Вначале казаки были сформированы как военизированные отрады в Золотой Орде из кипчацко-славянских метисов "бродников"-христиан (пребывавших ранее в клиентских отношениях с половцами) для охраны одного из главных портов Золотой Орды г. Азак (Тана, ныне - Азов), доходы из которого шли на содержание личной гвардии великого хана "кешик/кешиг", состоящей из христиан-несториан и составляющих четыре-"дурбан" племени.

В 1395 г., когда город Азак был взят Тимуром, все пленные христиане были отпущены (в отличие от пленных-мусульман) и именно этим годом датируется в грамоте на территории Великого Литовского княжества впервые упоминание слова "казак"-"освобожденный, свободный человек". Часть "казаков" перешла на службу Литве, часть - в итальянские колонии в Крыму.

В документе 1552 г. указано, что литовский князь Гедемин, завоевав Кафу и Перекоп, привел черкесов с их княгиней и поселил из на р. Снипорид (приток р. Сула) и основал там город Черкасы (название происходит из обозначения служилых людей в Золотой Орде из северо-кавказских племен - "чары-киси"-"люди армии"). Позже Гедемин также населил черкесами и район г. Канив. Вследствии метисации и комплиментарности с местными тюрками и славянами возникла в XV в. подгруппа украинских казаков - "черкасы".

Об метисном характере казаков свидетельствуют многочисленные культурные и языковые факты. Например, окончание "-ко" в украинских казачих фамилиях (неизвестное в Центральной, Северной и Западной Украине) происходит от черкесского "-хъо" - "сын". Также черкесской считается фамилия Шевченко (от адыг. "шэуджэн" - "христианский священник"), являвшееся родовым прозвищем деда украинского писателя Тараса Грушивского (Тараса Шевченка).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)