Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Под гетиками, очевидно, имеются в виду зихи (черкесы)

Под гетиками, очевидно, имеются в виду зихи (черкесы)

Под гетиками, очевидно, имеются в виду зихи (черкесы)
История
admin
Фото: Адыги.RU
22:00, 25 февраль 2023
21
0
В 1472 г. Заккария де Гизольфи писал консулу Каффы, что задерживать должников «он никоим образом не может из-за близости князей и народа гетиков (geticorum)»; «quod fl erinullo modo potest pro ptervicini tatem dominorum et populorum geticorum». Под гетиками, очевидно, имеются в виду зихи (черкесы). Но почему они названы гетиками? В адыгской этнонимике есть такое название как хытук «островитяне», которым определялось адыгское же население Таманского полуострова. Хы «море», хытыку «коса», тыку «кут». Тыку наблюдается в составе ряда топонимов – Псейтук, Хаштук и пр. В 1446 г. власти Каффы обратились к «владетелю Гетикорума» Уздемороку (Usdemoroch dominus Gethiticorum), как к посреднику в их территориальном споре с крымским ханом6. Соответственно, Уздеморок был князем Хытука или «Острова». Основную часть хытукцев в XVIII в., по всей
Под гетиками, очевидно, имеются в виду зихи (черкесы)
В 1472 г. Заккария де Гизольфи писал консулу Каффы, что задерживать должников «он никоим образом не может из-за близости князей и народа гетиков (geticorum)»; «quod fl erinullo modo potest pro ptervicini tatem dominorum et populorum geticorum». Под гетиками, очевидно, имеются в виду зихи (черкесы). Но почему они названы гетиками? В адыгской этнонимике есть такое название как хытук «островитяне», которым определялось адыгское же население Таманского полуострова. Хы «море», хытыку «коса», тыку «кут». Тыку наблюдается в составе ряда топонимов – Псейтук, Хаштук и пр. В 1446 г. власти Каффы обратились к «владетелю Гетикорума» Уздемороку (Usdemoroch dominus Gethiticorum), как к посреднику в их территориальном споре с крымским ханом6. Соответственно, Уздеморок был князем Хытука или «Острова». Основную часть хытукцев в XVIII в., по всей видимости, составляли хегаки (хэгъакIэ, хеххадчь у Хан-Гирея, шегаки у Челеби). В XVI–XVIII вв. территория расселения хегаков включала район Анапы и Таманский полуостров.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)