Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Личность Магомет Аш Атажукина в контексте участия Хаджретской Кабарды в Кавказской войне

Личность Магомет Аш Атажукина в контексте участия Хаджретской Кабарды в Кавказской войне

Личность Магомет Аш Атажукина в контексте участия Хаджретской Кабарды в Кавказской войне
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:17, 29 январь 2023
22
0
В статье исследованы биография одного из военно-политических лидеров Хаджретской Кабарды кабардинского князя Магомета Атажукина и его роль в событиях Кав-казской войны. Исследование проведено на основе источников, извлеченных из российских и османских архивов и народных преданий, сохранившихся как на Кавказе, так и в зарубежной черкесской диаспоре. Т.к. в источниках первой половины XIX в. встречаются упоминания о нескольких военно-политических деятелях (или представителей кабардинской этноэлиты) с аналогичными именами и фамилиями, в настоящем исследование произведена идентификация его личности. На основе турецких архивных источников уточнены некоторые страницы его биографии, выяснено отношение к нему османских властей, установлены факты переселения черкесов в пределы Османской империи задолго до окончания Кавказской войны и
Личность Магомет Аш Атажукина в контексте участия Хаджретской Кабарды в Кавказской войне
В статье исследованы биография одного из военно-политических лидеров Хаджретской Кабарды кабардинского князя Магомета Атажукина и его роль в событиях Кав-казской войны.
Исследование проведено на основе источников, извлеченных из российских и османских архивов и народных преданий, сохранившихся как на Кавказе, так и в зарубежной черкесской диаспоре. Т.к. в источниках первой половины XIX в. встречаются упоминания о нескольких военно-политических деятелях (или представителей кабардинской этноэлиты) с аналогичными именами и фамилиями, в настоящем исследование произведена идентификация его личности. На основе турецких архивных источников уточнены некоторые страницы его биографии, выяснено отношение к нему османских властей, установлены факты переселения черкесов в пределы Османской империи задолго до окончания Кавказской войны и участие в этом процессе Магомета Атажукина. В статье на примере его деятельности рассмотрена роль кабардинских хаджретов и их военно-политических лидеров в антиколониальном сопротивле-нии в Восточном Закубанье, установлено, что они устойчиво демонстрировали непропорцио-нальное своей численности влияние и военную активность в данном субрегионе Кавказа.

Файлы:
1. Мирзоев А.С., Чанак М.-Р.К. "Личность Магомет Аш Атажукина в контексте участия Хаджретской Кабарды в Кавказской войне."Мирзоев А.С., Чанак М.-Р.К.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)