Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Глава Тахтамукайского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Глава Тахтамукайского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Глава Тахтамукайского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи
---
admin22
Фото: Адыги.RU
16:37, 27 октябрь 2022
1 120
0
Во время трансляции Аскер Савв рассказал о том, как решаются проблемы жилищно-коммунального блока, а также об экономической и социокультурной ситуации в районе.
Глава Тахтамукайского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи
Во время трансляции Аскер Савв рассказал о том, как решаются проблемы жилищно-коммунального блока, а также об экономической и социокультурной ситуации в районе.
Большинство вопросов, актуальных для жителей Тахтамукайского района, связаны с подачей электроэнергии. Так, люди неоднократно жаловались на перебои в подаче электроэнергии, интересовались, с чем это может быть связано и когда ситуация нормализуется.
«Тахтамукайский район динамично развивается, строятся новые дома, развивается производство, и, конечно, нагрузка увеличивается на электрические сети. В районе проводятся плановые ремонтные работы, об этом жителей предупреждают заранее. Отключение электроэнергии при этом необходимость. Если жители района остаются без света из-за аварии, то такие ситуации оперативно устраняются бригадой ПАО «Россети Кубань» в круглосуточном режиме», - подчеркнул глава Тахтамукайского района Адыгеи.
Аскер Савв добавил, что на территории муниципалитета работает Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС), которая круглосуточно принимает сообщения о происшествиях, в том числе и об отключении света, от жителей района.
Также в прямом эфире глава Тахтамукайского района затронул тему теплоснабжения, которая тоже волнует жителей.
«Основные жалобы поступают в начале отопительного сезона. Проблемы возникают в процессе пусконаладочных работ. Обращения отрабатываются совместно с Единой диспетчерской службой района в штатном режиме. Хотелось бы отметить, что несколько лет подряд отопительный сезон в Тахтамукайском районе проходит без аварийных ситуаций. Это свидетельствует о хорошей и своевременной подготовке к отопительному сезону», - отметил Аскер Савв.
Интересовал местных жителей и вопрос отлова безнадзорных собак. Что делается в этом направлении?
«Работы по отлову безнадзорных животных начались в марте прошлого года. Администрацией района был заключен договор на оказание данных услуг с приютом для животных из Краснодара. После проведения стерилизации, кастрации, обработки от паразитов, вакцинации от бешенства и чипирования животные были выпущены на прежнее место обитания. В текущем году заключен договор с приютом для животных «ГороДог» из Теучежского района республики. Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются от граждан и юридических лиц в письменном виде», - рассказал глава Тахтамукайского района во время прямого эфира в ЦУР Адыгеи.
Что касается выжигания растительности после сельскохозяйственных работ, то Аскер Савв разъяснил, что выжигание остатков сельскохозяйственных культур – необходимая часть работы аграриев, и, к сожалению, на сегодняшний день нет альтернативных способов уничтожения пожнивных остатков рисовой соломы. Однако при этих работах стараются минимизировать неудобства для населения - выжигание производится в дневное время, общая площадь выжигания в день не превышает 250 га (не более 50 га единоразово в сельхозпредприятии) на всю территорию Тахтамукайского района.
Постройка новых спортивных и социальных объектов – еще одна интересующая местных жителей тема. Будет ли построен новый спортивный комплекс в поселке Яблоновском? На этот вопрос глава района дал ответ в довольно позитивном ключе.
«Яблоновское поселение – стремительно развивающийся в демографическом плане муниципалитет. Этот фактор, конечно же, требует соразмерного роста социальной инфраструктуры, в том числе спортивной. В этом вопросе есть полное взаимопонимание с региональным центром. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Яблоновском, одновременно готовится земельный участок. Надеемся, что с помощью федеральной и региональной поддержки мы сможем реализовать проект в ближайшие годы», - резюмировал Аскер Савв.
Что касается вопроса о закрытии автомобильного съезда в Новую Адыгею по федеральной трассе А-146, сейчас готовится проектно-сметная документация, проводится экспертиза для строительства альтернативной дороги. До ее запуска съезд будет открыт.
Полную запись прямого эфира с Аскером Саввом смотрите в официальном сообществе администрации Тахтамукайского района во «ВКонтакте».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)