КАК ЛЕЧИЛИСЬ КАКИХ-ТО 111 ЛЕТ НАЗАД

КАК ЛЕЧИЛИСЬ КАКИХ-ТО 111 ЛЕТ НАЗАД
История
zafe
Фото: Адыги.RU
21:57, 19 август 2021
229
0
Г. Абозин, участник экспедиции по изучению источников Джилы-су (1909 г.): «Вода нарзанов образует три бассейна. Она сильно насыщена углекислым газом и клокочет так же, как некогда клокотал кисловодский нарзан. Среди горских народов теплый нарзан пользуется славой целебных вод. Ежегодно сюда съезжаются одержимые всякими болезнями: ревматизмом, сухоткою, чахоткою, сифилисом и вообще такими болезнями, от которых не могли помочь ни врачи, ни местные средства. Воды эти находятся в арендном содержании полковника Конова за 300 рублей в год. Водами заведует кабардинец, который берет с больных плату за купание в бассейнах нарзана по соглашению – от 5 копеек до 20 копеек за один раз. По словам заведующего водами, кабардинское лечение обыкновенно заключается в пускании крови, купании в бассейне нарзана и принятии паровых ванн. Пуск крови
КАК ЛЕЧИЛИСЬ КАКИХ-ТО 111 ЛЕТ НАЗАД

Г. Абозин, участник экспедиции по изучению источников Джилы-су (1909 г.):

«Вода нарзанов образует три бассейна. Она сильно насыщена углекислым газом и клокочет так же, как некогда клокотал кисловодский нарзан. Среди горских народов теплый нарзан пользуется славой целебных вод. Ежегодно сюда съезжаются одержимые всякими болезнями: ревматизмом, сухоткою, чахоткою, сифилисом и вообще такими болезнями, от которых не могли помочь ни врачи, ни местные средства. Воды эти находятся в арендном содержании полковника Конова за 300 рублей в год. Водами заведует кабардинец, который берет с больных плату за купание в бассейнах нарзана по соглашению – от 5 копеек до 20 копеек за один раз.

По словам заведующего водами, кабардинское лечение обыкновенно заключается в пускании крови, купании в бассейне нарзана и принятии паровых ванн. Пуск крови проводит туземный знахарь за особую плату; купается всякий, кто внесет установленную плату. Паровая ванна устраивается так: в земле копают яму вроде могилы до аршина глубины, в нее набрасывают камни (булыжники), на которых разводят огонь; когда камни раскалятся, огонь заливают водой, в яму опускают больного, укутанного в войлок, и покрывают буркою, что вызывает энергичное потение у больного. Туберкулезным больным и с болезнями легких в яму клали также хвою, чтобы больной дышал парами сосновой смолы. Большинство больных возвращаются домой здоровыми. Для больных выстроен сарай из камня и покрыт досками и толем; в стенах и крыше сарая много щелей, через которые свободно гуляет ветер, тем не менее, арендатор за пользование для ночлега этим импровизированным помещением берет от 20 до 50 копеек за ночь. Вот почему больные привозят с собой палатки, устраивают навесы и в них проводят курс лечения».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)