29. Страна Абаза: Ксаверио Главани

29. Страна Абаза: Ксаверио Главани
История
zafe
Фото: Адыги.RU
00:31, 13 август 2021
367
0
Ксаверио Главани В своём сочинении, написанном в 1724 году в Крыму, Ксаверио Главани упоминает Северо-Восточное Причерноморье косвенно, как территория Абазы. Он указывает, что Черкессия граничит с Абазой, которая, в свою очередь, граничит с морем. Потом он заключает, что Черкессия находится между тремя морями. В этом отрывке имеется ввиду, что, хотя Черкессия непосредственно не граничит с Чёрным морем, географически она, однако находится между ним, Каспийским и Азовским морями. Далее, перечисляя черкесские округа, он упомянул общество хегайков (Сагаке) как население Приазовья, остальные черкесские округа он описывает как население внутренних районов Кавказа, среди которых нет приморских. Черкессия расположена за рекою Кубанью и простирается до гор Кавказа. Это страна плодородная, с прекрасными равнинами и горами; вода здесь в
Ксаверио Главани



Ксаверио Главани французский консул и одновременно первый врач крымского хана.

В своём сочинении, написанном в 1724 году в Крыму, Ксаверио Главани упоминает Северо-Восточное Причерноморье косвенно, как территория Абазы. Он указывает, что Черкессия граничит с Абазой, которая, в свою очередь, граничит с морем. Потом он заключает, что Черкессия находится между тремя морями. В этом отрывке имеется ввиду, что, хотя Черкессия непосредственно не граничит с Чёрным морем, географически она, однако находится между ним, Каспийским и Азовским морями. Далее, перечисляя черкесские округа, он упомянул общество хегайков (Сагаке) как население Приазовья, остальные черкесские округа он описывает как население внутренних районов Кавказа, среди которых нет приморских.

Черкессия расположена за рекою Кубанью и простирается до гор Кавказа. Это страна плодородная, с прекрасными равнинами и горами; вода здесь в изобилии. Она граничит: с одной стороны, с калмыками, ныне состоящими под покровительством царя; с другой — с Каспийским морем, где находится крепость Терк, принадлежащая московитам; затем, с Абазой, прилегающей к горе Кавказу и простирающейся до берегов Чёрного моря; наконец, с Меотийским болотом. Таким образом, страна эта заключается между морями Черным, Каспийским и Забакским.
29. Страна Абаза: Ксаверио Главани
Piter Van der Aa. De Landschappen der Percoptize en Nogaize Tartares, Circassen. Leiden, 1707. Piter Van der Aa. De Landschappen der Percoptize en Nogaize Tartares, Circassen. Leiden, 1707. К Забакскому морю прилегает округ Сагаке, имеющий одного бея, которому подчиняются 500 жилищ. К востоку от этого округа находится округ Жанна, состоящий из 500 жилищ, управляемых беем. Затем следует округ Бизеду, в котором владеют два бея; они имеют каждый своё прозвание и независимы один от другого; один из них называется Кимси 9, другой Керкиной; у каждого из них состоит в управлении до 500 жилищ. Далее находится округ Гемиргиа; прежде управлялся он двумя беями, из которых один назывался по имени округа, другой носил имя Мокосигилан; ныне имеется только один бей, который носит оба названные титула и управляет 2000 жилищ.

Ксаверио Главани в своём произведении приводит рассказ старика-ногайца о населении Кавказа, который сообщает сведения в том числе и о Причерноморье, и что важно, указывает на Геленджик как на границу между Черкесией и Абазой.

Nikolas de Fer, Carte pour l%27Intelligence des affaires presente des Turcs, des Tartares, des Hongrois, et des Moscovites, 1711. (фрагмент) Nikolas de Fer, Carte pour l%27Intelligence des affaires presente des Turcs, des Tartares, des Hongrois, et des Moscovites, 1711. (фрагмент) За кадаками находятся 24 независимых абазских бея. Владения их простираются от Большого моря до залива Геленджик-лиман в Черкесской земле. Залив этот представляет хорошую стоянку для судов. Прежде генуэзцы имели здесь пристань, а ныне султан турецкий начал строить укрепление. Морская флотилия может зимовать в этом заливе, будучи закрыта от всех ветров. Геленджик-лиман находится между Абазою и Черкессиею и удалён на 50 миль от Каффского пролива.
[img]"[/img]
Johann Baptist Homann. Generalis Totius Imperii Russorum Novissima Tabula Magnam Orbis terrarum partem. 1720. (фрагмент) Johann Baptist Homann. Generalis Totius Imperii Russorum Novissima Tabula Magnam Orbis terrarum partem. 1720. (фрагмент)

#абаза #черкесы #абхазы #садзы #убыхи #кавказ #восточное причерноморье #бжедуги #шапсуги

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)