70. Нижние абазы

70. Нижние абазы
История
admin
Фото: Адыги.RU
20:40, 06 август 2021
284
0
Этноним "абадзех" с адыгских языков переводится «нижние абазы», на это ещё в своё время указал Леонид Иванович Лавров в своей известной статье "Обезы русских летописей". Он также кратко передал некоторые предания абазехов, в которых рассказывается о их переселении из Абазии, в них же долина реки Шахе означается как "первоначальное местообитание этого племени". Хочу познакомить вас, дорогие читатели с документом, составленном князем Палавандовым (Палавандишвили), в котором абадзехи и абазы описываются как звенья одного рода, и различие которых была лишь в том, что первые жили в низовьях, тогда как вторые жили в горах. Краткое обозрение некоторых Закубанских племён. Составлено кн. Палавандовым в 1831 году. Абадзехи Вольный Абадзехский народ составляеть многолюдное колено; жилища их расположены в некоторой отдалённости от Кубани,

Этноним "абадзех" с адыгских языков переводится «нижние абазы», на это ещё в своё время указал Леонид Иванович Лавров в своей известной статье "Обезы русских летописей". Он также кратко передал некоторые предания абазехов, в которых рассказывается о их переселении из Абазии, в них же долина реки Шахе означается как "первоначальное местообитание этого племени".

Хочу познакомить вас, дорогие читатели с документом, составленном князем Палавандовым (Палавандишвили), в котором абадзехи и абазы описываются как звенья одного рода, и различие которых была лишь в том, что первые жили в низовьях, тогда как вторые жили в горах.

70. Нижние абазы
Ausgemanderter Tscherkesse (мухаджир черкес). Globus №26. 1874 г. Braunschweig. Ausgemanderter Tscherkesse (мухаджир черкес). Globus №26. 1874 г. Braunschweig. Краткое обозрение некоторых Закубанских племён. Составлено кн. Палавандовым в 1831 году. Абадзехи Вольный Абадзехский народ составляеть многолюдное колено; жилища их расположены в некоторой отдалённости от Кубани, повыше Мохощевцев и Темяргойцев н на восток от Шапсугов, на северной сто­роне Кавказа, начинав от вершин Лабы п Шагваше, по разным речкам. Они не имеют владельцев в каждый род управляется старейшими или, лучше сказать, сам собою. Абадзехи не все имеют достаточно пахотных и пастбищных мест но причине частых о крутых переломов гор и, нуждаясь выгонами для скота, иногда пасут оный по обеим сторонам Лабы; местами же земли их изобилуют лесами, водами н годны к хлебопашеству. Племя сие разделяется на два рода, живущие на низовье, именуются Абадзехами, а горные жители из сего-же колена—Абазами. Между ними хотя есть старшины или уздени, но не имеют никако­го влияния на народ, исключая тех из них, у которых есть состояние н могут привлекать на свою сторону чернь угощением п бездельными подарками, за что оказывается им временное почтение Эфендии и муллы так­же весьма мало уважаются ими, однако-же они более у них значат, чем у других Закубанских народов, имеющих своих владельцев Абадзехи склонны к разбою и грабежу, как и все Черкесы, но в храбрости далеко превосходить их вновь покорившиеся племена Темиргойское с Эдемейским, Гатукайское, Жавнейское и Черченейское. Абазинцы или Абадзехи не показывают расположения к добровольной покорности к Российскому правительству, хотя несколько почётных человек между ними и видят необходимость эту, следуя примеру других вышеозначенных племён. Упорство их с сем случае поддерживается мнением Турецких агентов, и оно, по рассказам многих, во всем сходствуют с Шапсугами, как в образе жизни, так и в настоящем политическом отношении.

(АКАК 7, стр. 899)

#абаза #черкесы #абхазы #садзы #убыхи #натухайцы #восточное причерноморье #абадзехи #шапсуги

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)