Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » В Метрополитен-музее Нью-Йорка хранится редчайший рисунок Леона Бакста

В Метрополитен-музее Нью-Йорка хранится редчайший рисунок Леона Бакста

В Метрополитен-музее Нью-Йорка хранится редчайший рисунок Леона Бакста
История
admin
Фото: Адыги.RU
08:18, 02 август 2021
2 552
0
Оказывается, прославленного художника «Русских Сезонов» Дягилева не оставила равнодушным аристократка из Малой Кабарды – своей рукой сценограф срисовал ее фотографию на тетрадный листок. До 1966 года артефакт находился в доме лондонского коллекционера Никиты Лобанова-Ростовского, советника аукционных домов «Кристис», и «Сотбис», чье собрание театрально-декоративного искусства считается крупнейшим в мире. Никита Дмитриевич, проживающий в те годы за океаном, отдал рисунок в дар американскому музею. Оригинальная фотография была сделана Ордэном в 1890-е годы. Снимок, подписанный «Кабардинка» и включенный под № 34 в известную серию открыток «Кавказские типы», получил необычайную популярность в мире. Types de Caucase неоднократно переиздавались в Российской Империи и за рубежом. В этой же серии есть еще два фотокадра с этой же
В Метрополитен-музее Нью-Йорка хранится редчайший рисунок Леона Бакста

Оказывается, прославленного художника «Русских Сезонов» Дягилева не оставила равнодушным аристократка из Малой Кабарды – своей рукой сценограф срисовал ее фотографию на тетрадный листок. До 1966 года артефакт находился в доме лондонского коллекционера Никиты Лобанова-Ростовского, советника аукционных домов «Кристис», и «Сотбис», чье собрание театрально-декоративного искусства считается крупнейшим в мире. Никита Дмитриевич, проживающий в те годы за океаном, отдал рисунок в дар американскому музею.

Оригинальная фотография была сделана Ордэном в 1890-е годы. Снимок, подписанный «Кабардинка» и включенный под № 34 в известную серию открыток «Кавказские типы», получил необычайную популярность в мире. Types de Caucase неоднократно переиздавались в Российской Империи и за рубежом. В этой же серии есть еще два фотокадра с этой же девушкой, на одном из которых она сидит на коне с джигитом в черкеске, а на другом - стоит возле него с маленькой девочкой в фащэ. Экспертами Музея антропологии и этнографии Кунсткамера, в фонде которого находятся оригинальные снимки Ордэна, фотография подписана «Семья уорка Боташева из Малой Кабарды», «Кабардинка Боташева, Малая Кабарда» (рукой фотографа кадр подписан - «Кабардинцы.Ордэн»).

В списках высших сословий Кабарды за 1860 год из Центрального Госархива РСО Алания, в именном списке узденей 1-й степени Мало-Кабардинского общества указан Заурбек Боташев и его сын Эльбуздуко. Из более поздних документов Центрального Государственного архиве КБР известно, что в 1879 году сельским старшиной селения Боташево (Ботэщей, современное Плановское) был Эльбоздуко Боташев. Аул из «180 домохозяев» был расположен на правом берегу реки Терек, и входил в 3-й участок Пятигорского округа Терской области. В этом селе проживали семьи Боловых, Ибрагимовых, Кошерговых, Тхайцуковых, Штрыковых, Кушхабиевых, Кушховых, Каировых, Кодзоковы, Таовы, Казиевы и др.

По всей вероятности, Бакст сделал рисунок в период с 1907 по 1918 в Париже. Именно в это время он работал над театральными декорациями, которые произвёли революцию в мире театра. Интересно, что только одна из его работ этого периода напрямую связана с Кавказом – речь об одноактной хореографической драме Милия Балакирева «Тамара», основанной на стихотворении Михаила Лермонтова. Премьера состоялась 20 мая 1912 в театре Шатле в Париже, во время которой роль царицы Тамары исполнила легендарная балерина Тамара Карсавина. Самой зрелищной сценой постановки была оргия, во время которой звучали темы кавказских танцев. По одной из версий, во время работы над костюмами Леон Бакст даже посещал Кавказ, чтобы вдохновиться природой спектакля.

В костюмах героев постановки, которые выкупила Национальная Галерея Австралии еще в 1973 году на Сотбис, Бакст обыгрывает покрой черкески, головные уборы, пояса и кавказские аксессуары. Послужила ли вдохновением к его ставшим бессмертными эскизам зарисованная им девушка из Малой Кабарды в княжеской одежде, неизвестно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)