Рубаха-оберег темиргоевского князя

Рубаха-оберег темиргоевского князя
История
admin
Фото: Адыги.RU
01:27, 02 август 2021
124
0
Рубаха-оберег темиргоевского князя Джамбулата Болотокова

Рубаха-оберег темиргоевского князя Джамбулата Болотокова

Рубаха-оберег темиргоевского князя


Независимо от возраста у адыгов особенно почитались мужчины, так как в результате многочисленных войн, в которых приходилось защищать свои земли.

Поэтому в ментальности народа закрепилось, что воинов необходимо оберегать.

Одним из предметов оберега считались нательные рубахи. Рубаху-оберег носили под верхней одеждой самые известные наездники и знаменитые воины. Она шилась вручную супругой воина или самыми близкими членами семьи.

Строго запрещалось, чтобы такую одежду видели или прикасались к ней посторонние люди. Не допускалось также трогать её детям. Такую рубаху могли носить только князья и представители высшего сословия либо очень знаменитые и уважаемые воины.

Единственная дожившая до наших дней рубаха-оберег темиргоевского князя Джамбулата Болотокова (на снимке), датируемая серединой XIX века, хранится в Национальном музее Республики Адыгея .

Она была передана музею потомками Дж. Болотокова в 1938 году. Такая одежда среди адыгов называлась «щэтемыгъафэ джан» – рубаха, оберегающая от пуль.

Она изготовлена из хлопчатобумажной ткани, похожей на сатин, с блестящей поверхностью песочного цвета. Форма покроя туникообразная, без плечевых швов, горловина с разрезом по центру, воротник-стойка. По всему полю рубахи нанесена роспись древними письменами: изображены геометрические фигуры – круги, внутри которых по окружности вписаны коранические тексты.

В нескольких частях рубахи пересекающиеся круги меньшего диаметра образуют символы, это объясняется культом солнца у черкесов с древних времён. Оно являлось символом божественности, сакральности, символизируя источник жизни, плодородия и свет.

Надеемся после ремонта Национального музея Республики Адыгея, этот редчайший экспонат займет свое почетное место!

(ист. NAT/PRESS)

ССЫЛКА НА ЮТУБ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

ССЫЛКА НА ИНСТАГРАМ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)