ЧЕРКЕСЫ В ИЗРАИЛЕ

ЧЕРКЕСЫ В ИЗРАИЛЕ
История
admin
Фото: Адыги.RU
01:27, 02 август 2021
304
0
ЧЕРКЕСЫ В ИЗРАИЛЕ
Фото Черкесы пограничники в Трансиордании Фото Черкесы пограничники в Трансиордании

ЧЕРКЕСЫ В ИЗРАИЛЕ 🇮🇱

Израильские черкесы имели хорошие отношения с еврейской общиной в Израиле ещё с начала еврейских поселений в Эрец-Исраэль, благодаря общему языку с первыми иммигрантами из России, осевшими в Галилее.

И совместно с евреями черкесы-мужчины с 1956 года служат в Армии обороны Израиля.

Многие черкесы в Израиле работают в службах безопасности, в ЦАХАЛ, Погранвойсках (МАГАВ) и других израильских силовых структурах. Доля призывников в армию среди черкесской общины в Израиле особенно высока.

После раздела арабских регионов Османской империи два черкесских селения - Кфар-Кама и Рихания, расположенные в Палестине, а точнее сказать, в Галилее, отошли к территориям Великобритании.

К указанному периоду в них проживало около 900 человек -шапсуги в Кфар-Каме и абадзехи в Рихании. В годы британского правления в Палестине 1918-1948гг. сфера деятельности черкесов практически не изменилась. Британские власти не проводили обязательного призыва, но жителям Кфар-Камы и Рихании было предоставлено право вступать в Трансиорданские пограничные войска и полицейские части.

В 20-30-е гг. XX в. во время арабо-еврейских конфликтов в Палестине черкесы сохраняли нейтралитет. После образования государства Израиль (29.11.1947) из жителей Кфар-Камы и Рихании был сформирован отдельный черкесский кавалерийский отряд (эскадрон).

Черкесский эскадрон в составе израильской армии принимал участие в боевых действиях во время арабо-израильской войны 1948–1949 гг., а также использовался в борьбе с контрабандной торговлей из Ливана (позднее был расформирован).

В 1957 году лидеры черкесской общины обратились к правительству Израиля с просьбой разрешить служить черкесской молодёжи в ЦАХАЛ на общих основаниях. Такое разрешение было получено.

(Черкесские военные деятели)

ССЫЛКА НА ЮТУБ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

ССЫЛКА НА ИНСТАГРАМ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)