Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » Центр управления регионом Адыгеи помогает дачникам и садоводам разобраться в законодательных изменениях

Центр управления регионом Адыгеи помогает дачникам и садоводам разобраться в законодательных изменениях

Центр управления регионом Адыгеи помогает дачникам и садоводам разобраться в законодательных изменениях
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
17:09, 29 июль 2021
386
0
Центр управления регионом Адыгеи фиксирует обращения, поступающие от дачников и садоводов республики. В основном, сообщения состоят из вопросов, которые касаются новых законов.
Центр управления регионом Адыгеи помогает дачникам и садоводам разобраться в законодательных изменениях
Центр управления регионом Адыгеи фиксирует обращения, поступающие от дачников и садоводов республики. В основном, сообщения состоят из вопросов, которые касаются новых законов. Специалисты ЦУР решили подробно рассказать о них и пояснить, как должны решаться проблемы собственников ДНТ и СНТ.

«Организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, сетей, дорог и других объектов общего пользования относится к компетенции правления ДНТ (СНТ), так как территории товариществ — это общее имущество его членов, а не муниципалитета. Следовательно, принимать решения о формировании и использовании имущества такого объединения, создании и развитии объектов инфраструктуры члены СНТ должны на своем общем собрании. Они же самостоятельно устанавливают размеры целевых фондов и соответствующих взносов», - пояснили в администрации МО «Город Майкоп».

Если говорить о нововведениях в законодательстве, то главными изменениями этого года стали: продление дачной амнистии, новые правила разведения костра, уборки дачной территории и мусора, ужесточение мер пожарной безопасности, обновленные правила собрания Садоводческого некоммерческого товарищества и возможность получить налоговый вычет за покупку дачи.

Дачная амнистия

Дачную амнистию продлили до 1 марта 2026 года. Это значит, что у вас будет достаточно времени для оформления права собственности на свой дачный дом, если его строительство началось до 4 августа 2018 года. Именно с этой даты нужно получать разрешение на возведение частного дома. Не забывайте уведомлять муниципальную администрацию о начале строительства и его завершении. Заявление можно отправить заказным письмом, подать лично, либо через МФЦ или «Госуслуги».

Собрания - по правилам

Установлены новые правила проведения общих собраний. Теперь закон позволяет не уведомлять каждый раз всех членов СНТ о предстоящем собрании. Но в Уставе товарищества нужно прописать темы, которые обсудят участники, и день, когда будет проводиться общая встреча. Только в этом случае собрания можно считать законными и не требующими предварительного уведомления всех участников товарищества. Если в повестку вносятся новые вопросы, не предусмотренные Уставом, то уведомлять об общем собрании членов СНТ все же придется.

Беспорядок на участке? Штраф…

Одно из главных изменений - запрет на скопление мусора на участке. Теперь запрещены свалки отходов на территориях, находящихся в общественном пользовании, в лесах, пригородных зонах и на сельскохозяйственных участках. Садоводы должны вовремя избавляться от сухих деревьев и кустов, проводить покосы травы.

Внимание - костру

С 1 января 2021 г. изменились нормы пожарной безопасности и правила разведения костра. Если есть мангал, то он должен находиться на расстоянии не менее 5 метров от жилого помещения и не менее 2 метров от всего того, что может воспламениться. Если говорить о костровой яме, то расстояние должно составлять не меньше 50 метров от дома, 30 метров – удаленность от лиственных деревьев, от хвойных – 100 метров.

Налоговый вычет на дачное жилье
За покупку дачи теперь можно получить налоговый вычет. Раньше всем, кто пытался вернуть НДФЛ в связи с покупкой дачи, отказывали. Дома на садовых участках не признавались жилыми строениями, следовательно - не подходили под условия имущественного вычета за приобретение жилья.
Теперь владелец садового участка может сделать налоговый вычет, если дом на этой земле был оформлен в его собственность в 2019 году или позже. С этого времени садовый участок признается пригодным для строительства жилых домов. Как и покупка иного жилья, дачный домик облагается налогом.
Нововведения есть и по другим нормативным документам. Например, если раньше для кадастровых работ необходимо было получать разрешение от местных властей, то сейчас дачники могут спокойно заказывать их без предварительного одобрения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)