Была ли у черкесов палаша

Была ли у черкесов палаша
История
zafe
Фото: Адыги.RU
11:25, 28 июль 2021
122
0
Постепенно как продукт развитая предыдущих конструкций и форм появляются мечи и кинжалы зихского типа IV-VIII вв. Клинок с параллельными лезвиями без дол с ребром по середине, а так же рукоятью заканчивающейся грибовидным, либо брусковидным наверпшем. Налицо непрерывность и преемственность местной формы и конструкции меча на Западном Кавказе со времени появления первого медного в майкопской культуре до развитой культуры меча в зихское время. Достаточно узкая и длинная форма клинка с параллельными лезвиями без дол (почти всегда с ребром по середине) проходит все основные этапы развития кинжала и меча и продолжает совершенствоваться на продукте развития адыгских мечей - адыгских палашах и адыгских саблях. Развитие меча в адыгской среде продолжает новый вид длинного клинкового оружия в кинжальной конструктивной линии развития -
Была ли у черкесов палаша

Постепенно как продукт развитая предыдущих конструкций и форм появляются мечи и кинжалы зихского типа IV-VIII вв. Клинок с параллельными лезвиями без дол с ребром по середине, а так же рукоятью заканчивающейся грибовидным, либо брусковидным наверпшем. Налицо непрерывность и преемственность местной формы и конструкции меча на Западном Кавказе со времени появления первого медного в майкопской культуре до развитой культуры меча в зихское время. Достаточно узкая и длинная форма клинка с параллельными лезвиями без дол (почти всегда с ребром по середине) проходит все основные этапы развития кинжала и меча и продолжает совершенствоваться на продукте развития адыгских мечей - адыгских палашах и адыгских саблях. Развитие меча в адыгской среде продолжает новый вид длинного клинкового оружия в кинжальной конструктивной линии развития - палаш.

Клинок адыгского палаша сохраняет форму характерную для адыгских мечей - длинный узкий клинок, с четко выраженным острием без дол.

В течении времени с X-XI по XIII-XIV вв. формируется классический тип адыгской (черкесской) сабли принципиально отличающийся от турецкого, иранского, индийского и т.д. типов сабель.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)