Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Этнографические особенности черкесских ножей

Этнографические особенности черкесских ножей

Этнографические особенности черкесских ножей
История
zafe
Фото: Адыги.RU
11:25, 28 июль 2021
228
0
Появление шашки на Кавказе вьюодят из Турции либо Ирана, мотивируя это отсутствием раздвоенных наверший на клинковом оружии производившемся в других частях света. Но можно констатировать следующее: раздвоенные навершия были распространены' не только в Азии, но и в Европе. А наличие данного элемента на древнем оружии передней Азии и прилегающих районов либо на архаичных видах оружия - ножах - объясняется приведенными в первой главе рассуждениями о развитии ножей вообще и больших боевых ножей в частности (ведь даже в Средней Азии раздвоенные навершия ножей известны из этнографического материала, собранного в конце XIX - начала XX веков, а не из археологического). Если привлекать такой же материал по Черкесии, то мы имеем как минимум два широко распространенных вида оружия с раздвоенными навершиями - черкесскую шашку и черкесскую
Этнографические особенности черкесских ножей

Появление шашки на Кавказе вьюодят из Турции либо Ирана, мотивируя это отсутствием раздвоенных наверший на клинковом оружии производившемся в других частях света.

Но можно констатировать следующее: раздвоенные навершия были распространены' не только в Азии, но и в Европе. А наличие данного элемента на древнем оружии передней Азии и прилегающих районов либо на архаичных видах оружия - ножах - объясняется приведенными в первой главе рассуждениями о развитии ножей вообще и больших боевых ножей в частности (ведь даже в Средней Азии раздвоенные навершия ножей известны из этнографического материала, собранного в конце XIX - начала XX веков, а не из археологического). Если привлекать такой же материал по Черкесии, то мы имеем как минимум два широко распространенных вида оружия с раздвоенными навершиями - черкесскую шашку и черкесскую колчанную "саблю” (подсаадачный нож).

Можно выделить четыре специфические черты характерные для среднеазиатских ножей:

1. наличие металлических с обязательным присутствием цветных металлов) поясков у основания рукояти и накладок на пяту клинка:

2. некоторое сужение рукояти к месту стыка с клинком;

3. достаточно широкая пята клинка;

4. если присутствует голов са на рукояти, она обычно уже ширины пяты клинка.

Основной устойчивой чертой является признак N? 1 (металлические накладки на пяту кшшка и ободок вокруг основания рукояти). Исследователи, выводящие родословную шашки из Ирана, Туршш либо Средней Азии, не обратили на него никакого внимания, а между тем это принципиальный признак. Причем не только конструктивный, но и релишозно-культовый. Данный признак, наиболее распространенный на среднеазиатских ножах. Он является их "визитной карточкой" и производных видов оружия (Гюлыпих боевых ножей).

Данный признак отсутствует на черкесских шашках.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)