Обычай «тыщас»

Обычай «тыщас»
История
zafe
Фото: Адыги.RU
11:24, 28 июль 2021
270
0
В Косово адыги играли свои свадьбы так, как те, среди которых они жили, а когда вернулись сюда, оставили их обычаи и начали устраи­вать в соответствии с местными адыгскими обычаями. Например, привнесенные в их быт обычаи предварительной дого­воренности с девушкой они дружно отвергают. Пока жили в Косово, у них не было обычая вносить выкуп за невесту, а в настоящее время применяется. Это не более и не менее пяти тысяч рублей. Пока жили в Косово, не было обычая «тыщас» (отправлять невестку погостить к своим родителям), а сейчас есть. Надо сказать, что девушки из семей вернувшихся адыгов выходят замуж за выходцев из Турции, а парни женятся на местных девушках, выросших и воспитанных в нашей рес­публике. После их возвращения только один из них женился на армян­ке. Это Хасани (Жьэу) Ахмед. Со своей семьей и двумя детьми он живет в
Обычай «тыщас»

В Косово адыги играли свои свадьбы так, как те, среди которых они жили, а когда вернулись сюда, оставили их обычаи и начали устраи­вать в соответствии с местными адыгскими обычаями.

Например, привнесенные в их быт обычаи предварительной дого­воренности с девушкой они дружно отвергают. Пока жили в Косово, у них не было обычая вносить выкуп за невесту, а в настоящее время применяется. Это не более и не менее пяти тысяч рублей. Пока жили в Косово, не было обычая «тыщас» (отправлять невестку погостить к своим родителям), а сейчас есть. Надо сказать, что девушки из семей вернувшихся адыгов выходят замуж за выходцев из Турции, а парни женятся на местных девушках, выросших и воспитанных в нашей рес­публике. После их возвращения только один из них женился на армян­ке. Это Хасани (Жьэу) Ахмед. Со своей семьей и двумя детьми он живет в Краснодаре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)