Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Страна Абаза: свидетельства письменных источников

Страна Абаза: свидетельства письменных источников

Страна Абаза: свидетельства письменных источников
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:42, 19 июль 2021
181
0
Эвлия Челеби Огромной ценностью обладает свидетельства османского путешественника Эвлия Челеби, записанные им в его «Книге путешествий» (Сейахатнаме), 1640-1641 гг. Описывая процесс путешествия по стране Абаза, он фиксирует её географические рамки, от реки Фаша (Риони) до гавани Анапы. В описаниях он указывает названия племён, в некоторых из которых легко угадываются абхазские княжеские фамилии. То есть, Эвлия Челеби назвал некоторые абхазские племена именами их владельцев. Особым интересом пользуется фрагмент описания земли Садаша. В некоторых переводах вместо «садаша», пишут «садз», что неверно: «…На севере, среди гор, есть Садаша, земля, принадлежащая Сиди Ахмед Паша; жители хорошо говорят, как на абхазском языке, так и на языке черкесов, к последним примыкает их страна, их семь тысяч храбрых и крепких мужчин. Абхазы и
Эвлия Челеби



Эвлия́ Челеби (1611—1682) — османский путешественник, более 40 лет путешествовавший по Османской империи и сопредельным странам. Его мать была родом из Абхазии. Двоюродными братьями матери Эвлии Челеби были великий визирь Мелек Ахмед-паша, государственный казначей Дефтердарзаде Мехмед-паша, великий визирь Ипшир Мустафа-паша. Путешествия Эвлия Челеби в основном были связаны с назначениями его родственников в различные части империи Османов. Все его заметки о путешествиях были собраны в десятитомную книгу Сейахатнаме (Книга путешествий). Несмотря на то, что в книге много преувеличений, эти записки являются достоверным описанием культурных аспектов и стиля жизни Османской империи XVII века.

Огромной ценностью обладает свидетельства османского путешественника Эвлия Челеби, записанные им в его «Книге путешествий» (Сейахатнаме), 1640-1641 гг. Описывая процесс путешествия по стране Абаза, он фиксирует её географические рамки, от реки Фаша (Риони) до гавани Анапы. В описаниях он указывает названия племён, в некоторых из которых легко угадываются абхазские княжеские фамилии. То есть, Эвлия Челеби назвал некоторые абхазские племена именами их владельцев. Особым интересом пользуется фрагмент описания земли Садаша. В некоторых переводах вместо «садаша», пишут «садз», что неверно:

«…На севере, среди гор, есть Садаша, земля, принадлежащая Сиди Ахмед Паша; жители хорошо говорят, как на абхазском языке, так и на языке черкесов, к последним примыкает их страна, их семь тысяч храбрых и крепких мужчин. Абхазы и черкесы постоянно находятся на страже, но поддерживают хорошую разведку, торгуя вместе в бухте общества Арт воском и рабами. Черкесы (Такаку) также приходят на кораблях и торгуют в безопасности…»

В этом путешествии Эвлия Челеби также упоминает и племя боздуков (бжедугов), и что очень важно, упоминает в контексте их двуязычия:

«…Это народ храбрый, говорящий по-абхазски и по-черкесски. Гора Обур отделяет абхазских боздуков от черкесских; расстояние между ними составляет три перехода…»

Л.И. Лавров комментируя этот отрывок, справедливо заметил:

Pirî Reis Coastline of the Black Sea, 1525

[url=http://zen.yandex.ru/t/%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0]#абаза

#черкесы[/url] #абхазы #садзы #убыхи #кавказ #восточное причерноморье #бжедуги #шапсуги

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)