Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Как проходила свадьба у косовских адыгов?

Как проходила свадьба у косовских адыгов?

Как проходила свадьба у косовских адыгов?
История
admin
Фото: Адыги.RU
12:11, 17 июль 2021
381
0
Одну из шкур, снятых с баранов, отдавали молодежи, чтобы те устроили соревнования, игры, называемые «борьбой за шкуру». Деверь невестки взбирался на крышу и, размахнувшись, бросал шкуру в толпу веселящейся молодежи. Парни бросались к ней гурьбой и пытались от­нять ее друг у друга. Того парня, которому удалось завладеть этой шку­рой, считали ловким, говоря, что «если он еще не женат, скоро женит­ся», что, мол, он стал взрослым. На свадьбе устраивали интересные розыгрыши, чтобы это оста­лось в памяти людей. До сих пор многие хорошо помнят один из таких розыгрышей, который проводили всадники, парни ездившие за невес­той. Говорили, что это украшает свадьбу. Взрослые девушки, отправля­ясь на свадьбу, брали с собой спрятанные на груди вышитые платочки, но об этом никто не должен был знать. Обычно на свадьбе появлялись пять-шесть
Как проходила свадьба у косовских адыгов?

Одну из шкур, снятых с баранов, отдавали молодежи, чтобы те устроили соревнования, игры, называемые «борьбой за шкуру». Деверь невестки взбирался на крышу и, размахнувшись, бросал шкуру в толпу веселящейся молодежи. Парни бросались к ней гурьбой и пытались от­нять ее друг у друга. Того парня, которому удалось завладеть этой шку­рой, считали ловким, говоря, что «если он еще не женат, скоро женит­ся», что, мол, он стал взрослым.

На свадьбе устраивали интересные розыгрыши, чтобы это оста­лось в памяти людей. До сих пор многие хорошо помнят один из таких розыгрышей, который проводили всадники, парни ездившие за невес­той. Говорили, что это украшает свадьбу. Взрослые девушки, отправля­ясь на свадьбу, брали с собой спрятанные на груди вышитые платочки, но об этом никто не должен был знать. Обычно на свадьбе появлялись пять-шесть всадников. Их называли «прибывшие за платочками». Один из всадников называл имя девушки, которую он выбрал, и требовал от­дать ему платок.

Распорядительница на свадьбе у девушек подходила к этой назван­ной девушке и говорила «давай платок». Такие платочки были очень нарядно вышиты. Они должны были быть однотонными, но вышитыми по краям золотыми нитками. Девушка отдавала свой платок распоря­дительнице. Она, эта распорядительница, вручала платочек распоряди­телю на свадьбе среди парней, а тот отдавал его одному из всадников.

Тот, который взял платок, обязательно должен был на коне погарцевать на кругу. Присутствующие на свадьбе наблюдали в праздничном, при­поднятом настроении за этим всадником, говоря, что скоро будут сви­детелями его свадьбы. Случалось и так, что всадники все вместе про­сили дать им платочки. Если девушка отдавала кому-то из всадников платок, считалось, что она дала его как залог, поэтому других женихов она не обнадеживала. Вспоминают, как лет пятьдесят назад на свадь­бе у Цеев в Д.Становце отдавала платок одна девушка. Сын Начевых въехал на коне на свадьбу и выкрикнул, что хочет, чтобы дочь Цеевых Ракуй дала ему свой платок. Ракуй отдала ему свой платок, а затем вышла за него замуж. Эта красивая, благополучная семья до сих пор живет в Турции. Вот также на этой свадьбе Абаева Бирамхан подарила свой платок парню из Шеудженов. Надо сказать, что не всем всадни­кам удавалось добиться желаемого. Случалось и так, что платков им не давали. Поэтому, чтобы не особенно смущать всадников, им давали платки, взяв их из приданного невестки. Иногда семья девушки не со­глашалась с ее решением, запрещала ей выходить замуж за того парня, которого она выбрала. Поэтому парню приходилось умыкать ее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)