Экстремалы вбежали на Эльбрус

Экстремалы вбежали на Эльбрус
Спорт
zafe
Фото: Адыги.RU
21:21, 17 май 2021
212
0
С 4 по 8 мая в Кабардино-Балкарии на склонах высшей точки Европы - горы Эльбрус (5642 м) - в рамках XII фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race при поддержке Фонда президентских грантов состоялся Кубок Победы, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С 4 по 8 мая в Кабардино-Балкарии на склонах высшей точки Европы - горы Эльбрус (5642 м) - в рамках XII фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race при поддержке Фонда президентских грантов состоялся Кубок Победы, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Экстремалы вбежали на Эльбрус

Кубок Победы является доброй традицией фестиваля Red Fox Elbrus Race и проводится на склонах высшей точки Европы с целью сохранения исторической памяти о героических событиях, происходивших в Приэльбрусье в годы Великой Отечественной войны, о подвиге советских солдат-альпинистов. В соревнованиях приняли  участие военнослужащие и представители силовых ведомств - сотрудники Министерства обороны, ФСБ, МЧС, Росгвардии. Дистанции соревнований прошли по историческим местам военной славы Приэльбрусья.

5 мая открыл спортивную программу один из самых массовых стартов - самый “высокий” в мире Вертикальный километр (2450-3450 м)!

В 2021 году Виталий Чернов, рекордсмен дистанции Вертикальный километр, вновь одержал победу! Виталий первым пришёл к финишу со временем 43 минуты 50 секунд!

Опытная спортсменка команды Red Fox, военнослужащая Елена Кравченко из Иркутска первой среди женщин пересекла финишную черту Вертикального километра, установив рекорд фестиваля и мировой рекорд - 48 минут и 31 секунда!

7 мая 180 участников в память о Великой Победе вышли на старт главного события фестиваля Red Fox Elbrus Race и Кубка Победы, проводимого при поддержке Фонда президентских грантов, – скоростного восхождения на Эльбрус (4725 м).

106 участников забега выступили в любительском классе с «Бочек» Skyrace® - Mt. Elbrus, 3780-4725 м. 74 спортсмена отправились за новыми победами с поляны Азау в рамках SkyMarathon® - Mt. Elbrus (2350-4725 м). В рамках забега также прошёл чемпионат России по скайраннингу.

По состоянию склонов, в силу требований по безопасности высотным судьям пришлось изменить трассу скоростного восхождения. Забег прошёл до отметки 4725 м, где участники разворачивались и финишировали на «Бочках» (3800 м).

Евгений Марков, спортсмен команды ЦСКА, военнослужащий из г. Петрокаменское, стал победителем в скоростном восхождении на Эльбрус с поляны Азау SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-4725 м и обладателем звания чемпиона России! Время Евгения - 2 часа 19 минут и 6 секунд!

У девушек сложилась не менее яркая борьба. Елена Кравченко (команда Red Fox), военнослужащая из Иркутска, стала абсолютным победителем Кубка Победы и Red Fox Elbrus Race 2021!

Вначале Елена установила новый мировой рекорд в Вертикальном километре (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м), показав лучшее время на 4-м этапе Кубка России по скайраннингу и Кубке Победы. И первой среди девушек преодолела дистанцию с поляны Азау SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-4725 м с результатом 2 часа 56 минут 7 секунд, подтвердив звание чемпионки России по скарайнингу!

В любительском классе победу одержали Николай Шорохов из Тюмени, преодолевший трассу забега с «Бочек» Skyrace® - Mt. Elbrus, 3780-4725 м за 1 час 21 минуту 12 секунд, и Виолета Малышенок (г. Симферополь) – 1 час 40 минут 11 секунд.

Знаковым событием этого дня стало поднятие знамени Победы на Эльбрус, на скалы Пастухова, в память о героическом подвиге советских военных альпинистов!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)