Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » В Адыгее утверждены размеры господдержки крестьянско-фермерских хозяйств по различным программам

В Адыгее утверждены размеры господдержки крестьянско-фермерских хозяйств по различным программам

В Адыгее утверждены размеры господдержки крестьянско-фермерских хозяйств по различным программам
Экономика
zafe
Фото: Адыги.RU
16:42, 23 март 2021
836
0
На реализацию гранта «Агростартап» в этом году в республике предусмотрено 42,3 млн. рублей, из них 41,9 млн. — средства федерального бюджета. Кроме того, на развитие семейных ферм и гранты «Агропрогресс» будет направлено 70 млн. рублей, из них 69,3 млн.— из федерального бюджета. Об этом «СА» сообщил начальник отдела развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза региона Абрек Шеожев.
В Адыгее утверждены размеры господдержки крестьянско-фермерских хозяйств по различным программам
На реализацию гранта «Агростартап» в этом году в республике предусмотрено 42,3 млн. рублей, из них 41,9 млн. — средства федерального бюджета. Кроме того, на развитие семейных ферм и гранты «Агропрогресс» будет направлено 70 млн. рублей, из них 69,3 млн.  — из федерального бюджета. Об этом «СА» сообщил начальник отдела развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза региона Абрек Шеожев.

Собственные средства фермеров на программу «Агростартап» должны быть привлечены в размере не менее 10 процентов затрат, а на развитие семейной фермы — не менее 40 процентов.
По словам руководителя отдела, в текущем году произошли некоторые изменения в условиях предоставления грантов.
— Раньше одним из условий получения грантов было полное отсутствие задолженности по налогам и сборам. В текущем году претендовать на грант фермер может и в том случае, если эта задолженность не превышает сумму в 10 тыс. рублей, — комментирует Абрек Шеожев.
Изменились и условия создания рабочих мест. Как отметил руководитель отдела, если сумма гранта составляет менее 2 млн. рублей, то дополнительные места фермеру создавать не нужно. Сам факт регистрации этого хозяйства считается рабочим местом. А вот если фермер получил грант более 2 млн. рублей, то в этом случае, помимо созданного при регистрации, ему необходимо создать дополнительно еще одно рабочее место.
Максимальный размер гранта «Агростартап» на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, являющихся приоритетными в республике, составляет 5 млн. рублей.
Срок использования гранта «Агростартап» по общему правилу составляет 18 месяцев, а гранта на развитие семейной фермы — 24 месяца.
— С прошлого года внесено изменение, которое позволит с разрешения конкурсной комиссии Минсельхоза региона продлить срок освоения гранта на дополнительные шесть месяцев. Но при этом получатель гранта должен доказать наступление форс-мажорных обстоятельств, — разъясняет Абрек Шеожев.
Средства гранта в прежние годы можно было использовать на покупку техники, поголовья животных и т.д. С прошлого года список направлений, куда можно использовать гранты, был дополнен. В частности, грант стало возможным потратить на покупку рыбопосадочного материала, а также на приобретение автономных источников электро-, газо-, и водоснабжения. В текущем году этот список еще больше расширился.
— На встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным наши фермеры озвучили вопрос о том, что на средства гранта нельзя приобретать саженцы земляники. В результате по итогам визита председателя Правительства России с этого года список материалов, которые можно приобрести за средства гранта, был дополнен. И в него включены саженцы земляники садовой. Это актуально для фермеров региона, так как многие из них занимаются выращиванием этой ягодной культуры, — добавил Абрек Шеожев. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)