Описание прилегающих территорий к Майкопу

Описание прилегающих территорий к Майкопу
Архивные документы
admin
Фото: Адыги.RU
23:22, 04 январь 2015
6 971
0
Еще не так давно, года три тому назад, одним из украшений служили леса, облегающие Майкоп почти с трех сторон, являя собой, если можно так выразиться, образец флоры закубанского края. Обилие высокого, объемистого, так называемого «строевого леса», состоящего преимущественно из дуба с незначительным процентом других пород деревьев, как например, ясеня, липы, карагача и т.п., употребляемых для построек и вообще для различных деревянных поделок, невольно обращало на себя внимание каждого случайно попавшего сюда человека, видящего в произведениях природы её одни только чисто художественные её стороны, удовлетворяющие лишь эстетическим требованиям более или менее изящного вкуса, но и вдающегося также в рассмотрение важности той пользы, какую может извлекать для себя цивилизованное человечество из продуктов, предлагаемых богатой
Описание прилегающих территорий к МайкопуЕще не так давно, года три тому назад, одним из украшений служили леса, облегающие Майкоп почти с трех сторон, являя собой, если можно так выразиться, образец флоры закубанского края. Обилие высокого, объемистого, так называемого «строевого леса», состоящего преимущественно из дуба с незначительным процентом других пород деревьев, как например, ясеня, липы, карагача и т.п., употребляемых для построек и вообще для различных деревянных поделок, невольно обращало на себя внимание каждого случайно попавшего сюда человека, видящего в произведениях природы её одни только чисто художественные её стороны, удовлетворяющие лишь эстетическим требованиям более или менее изящного вкуса, но и вдающегося также в рассмотрение важности той пользы, какую может извлекать для себя цивилизованное человечество из продуктов, предлагаемых богатой природой данной местности.
В то доброе, хотя далеко и не старое время, путник, а чаще охотник, застигнутый полуденным зноем палящего майского или июньского солнца, зайдя в лес, без труда находил себе прохладу и покойное место отдохновения под тенью массы густолиственных дерев, почти не пропускающих солнечных лучей.
Насколько густы были наши леса, можно заключить из того факта, что в мае и июне месяцах, как известно, весьма знойных в нашем крае, когда под влиянием долго невыпадаюших дождей и дневных жаров, растительность на полях начинает мало помалу блекнуть, сохнуть и желтеть, в это же самое время в лесу, под деревьями, сплошь и рядом попадались совершенно влажные, сырые места и даже небольшие лужи, а подобным свойством могут обладать, как известно, лишь заповедные, полу девственные леса, какие у нас на Кавказском перешейке встречаются весьма нередко; вообще, явления подобного рода присущи только полудевственным, заповедным лесам, состоящим из густорастущих, рослых деревьев, наделённых роскошною листвой. В настоящее же время леса наши уже утратили характер прежней полудевственности и не имеют уже той естественной прелести художественной картины, на которой бывало с таким удовольствием останавливались глаза каждого человека, разумеется, не лишённого чувства эстетического наслаждения.
Отыскивать в майкопских лесах хор строевые деревья теперь является делом довольно затруднительным: всесокрушающий топор недальновидного, нерасчетливого переселенца-крестьянина, а чаще, непривычного к труду казака, непонимающего даже своих личных выгод и интересов в будущем, старательно расчистил окрестные близлежащие леса наши до того, что они сделались совершенно редкими; вернее всего их можно охарактеризовать, назвав их ажурными или полупрозрачными, т.е. позволяющими глазу проникать в далёкие углы полуистреблённого леса, где сохранились только кривые, корявые, совершенно негодные для поделки деревья, да множество пней, напоминающих собою те места, где когда-то красовались стройные, большие дубы. Сказанное нами ближе всего относится к так называемому «длинному лесу», находящемуся по правую сторону дороги, ведущей от ст. Кужорской к Майкопу. Впрочем, и остальные майкопские леса в этом отношении не далеко отстали от «длинного».
и более с вырубленными и вывезенному деревьями, и что всего грустнее и возмутительнее, так это то, что большая часть деревьев только подрублены лежать на земле предаваясь разложению …тогда как они могли бы служить по своим.. и качества хороших строевых лесов. Такое безбокое-вбамутательное злоупотребление богатств и обилие…леса достается людьми, стоющими , конечно на весьма низкой степени экономического развития, невежественными промышлениями людьми, направляющими свой.. только в навлечении возможно больших выгод в настоящем; если ……. ….
Хорошие крупные деревья остались только в тех местах, где вывоз их окончательно невозможен, или же сопряжён с большими затруднениями; сверх того, сохранились невредимыми также те породы деревьев, которые не имеют качеств хорошего поделочного леса; так, например, по гребню майкопской горы и до сих пор красуется шеренга, правда редкая, но зато состоящая из одинаково рослых, стройных чинаров, обязанных своим существованием только одной непригодности к делу.
Кто раньше не был знаком с нашими лесами и теперь станет судить по первому впечатлению их внешнего вида, тот легко может поддаться обману.
Говорим таким образом, основываясь на ближайшем примере, постоянно имеющимся у нас перед глазами, который, в подтверждении сказанного, находим необходимым представить в более осажательной форме тут же.
Громадный сплошной лес Тхайчих северо-западной частью своего выдается в виде мыса в сторону Майкопской равнины, затем далее, в Майкопское ущелье, вверх по течению реки Белой или по ??? строну дороги, ведущей в станицу Тульскую, идет сплошная возвышенность, по кряжу которой лес Тхайчих представляется в самом привлекательном виде, так что осматривая его со стороны опушек, всякий невольно составит себе самое выгодное заключение о богатстве этого леса, в смысле выгодности и пользы его в экономической жизни человека; но это богатство только кажется: при более подробном знакомстве с внутренностью леса, ??? тотчас же уничтожается непривлекательностью голой истины, когда глазам…
глубь леса, где повсюду вам придется наталкиваться на печальные, … несомненные всяческие доказательства справедливости сказанного выше.
Больно и тяжело становиться в сердце когда рассмотрев во всей наготе, далеко непривлекательное … лесов, как следствие не расчетливого пользования ими, приходится задуматься о том и как это должно отозваться в будущем для края, который теперь пока … еще много … богатств, долженствующих послужить в развитии и распространении здесь фабрик и заводов, могущих производить самые разнообразные виды предметов потребления и нужд человека.
Надобно заметить, что Майкопский уезд представлет собой обширный запас необработанных продуктов, при благоприятном теплом климате, он обладает чрезвычайно плодородной почвой, и тому-же имеет много естественной рабочей силы, которую, при жесточайшем развитии и усовершенствовании техники, нетрудно было бы применить к фабричному и заводскому делу; кроме того, следует уточнить, что леса составляют одно из главного богатства нашего уезда, покрывая собой почти ½ всего пространства Майкопского уезда.
Но … осуществление фабричной и заводской промышленности в нашем уезде еще только проект; теперь же у нас развилось одно винокурение, впрочем в данное время находящиеся невольно в упадке, что произошло в следствии поспешности наших заводчиков, набросившихся сразу в винокурение, предварительно не принимая во внимание всех условий дальнейшего хода этого дела, тесно связанного с производственностью уезда в данное время, зависящего как от численности населения рабочего класса, так и от пространства разработанных земель; впрочем, упадок винокурения, как мы полагаем, зависит главным образом от плохого урожая хлеба в прошлом году. Но не… в рассмотрение других экономических вопросов … мы … переходить к состоянию лесов, которых нам оставалось сказать еще несколько слов по поводу существующего порядка охранения их.
Для наблюдением за сохранение лесов имеются особые лесные сторожа, живущие в особо устроенных для них караулках, расположенных на опушке леса; обязанности лесных сторожей отбывают казаки, находящиеся на внутренней службе, т.е. люди, дослуживающие последние годы обязательно и службы и потому относящиеся к выполнению возложенных на них обязанностей охранения лесов или с точки зрения своих выгод, или же нейтрально, равнодушно. Лесничему, при полном желании, физически не возможно следить и предотвращать такое нередко и злоупотребление со стороны местных сторожей. Подобное обстоятельство как мы полагаем, зависит с одной стороны от того, что служба сторожей есть не более, данных, так как до сих пор у нас не было не одного примера ответственности за несвоевременность охоты.
Затем перечислить в кратких чертах дичь, имеющихся в Майкопском уезде, и потом скажем несколько слов по поводу употребляемых у нас способов охоты.
В нашем уезде и даже в верстах 5-6 от Майкопа водились прежде олени, дикие коты и кабаны; в изобилии встречались фазаны, тетерева …, куропатки не говоря уже об остальной лесной, полевой и болотной дичи, которая не так цениться охотниками, как названная нами выше. В верховьях реки Зеленчеки и р. Кубани (… уезда) имеются даже и зубры, в настоящее время этот редкий зверь, в следствии несвоевременности охоты, встречается очень редко, и как говорят они почти выводятся.
Помимо общеупотребительного способа охоты с ружьями, в некоторых местах нашего уезда пускаются в ход всевозможные бесчеловечные и вопрещенным законам средства в роде шатрон, вентерей, сняков, капканов и т.п. При помощи таких средств дичь истребляется у нас в значительных размерах, и в этом случае более всего страдают куропатки, тетерева и фазаны, в подтверждении чего мы можем представить важное доказательство в нашем наблюдении одного охотника, который уверяет, что в станице Константиновской на р. Чамлык во время зимы 1809 г. при помощи шатров поймано и продано приблизительно (minimum) до тысячи пар тетеревов! Такой же участи подвергаются и куропатки. Полагаем, что связано совершенно достаточно для того, что бы заключить в настоящем положении охоты в нашем крае и так неутешительных последствий, какие в недалеком будущем неминуемо должны будут обнаружится.
Что же касается того обстоятельства, какое … на дичь истребление лесов, мы, для разъяснения этого обратим внимание читателя на пример, «длинный лес» о котором мы уже говорили раньше (Кстати здесь заметим, что место это, строго рассуждая, и в таком случае нельзя назвать лесом так как собственно лес приходится создавать силою своего воображения: на бывшем месте его существования имеется только бесчисленное множество пней, деревьев вовсе нет, или их так мало, что они совсем не портят общего характера картины истребления, какую олицетворяет наш «длинный лес»). В минувшие времена из … своего положения, длинный лес считался лучшим местом охоты на…, разумеется во время весеннего и осеннего их перелета; теперь же … так почти ни когда не показываются. Впрочем, в настоящее время замечено и доказано, как говорит немецкий журнал «Lager Zeitong», что следует уничтожение у нас лесов казалось, что … изменили свой перелетный путь через Россию, направляясь теперь с юга на север и обратно.

ных нижних чинов, как более удовлетворяющих требований своего назначения, которые в назначенных их участков исключительно следили бы за выполняемой законом охоты; разумеется, для … должны были контролироваться членами общества. Деятельность этого полезного общества когда, конечно, начаться только по утверждению административной властью в обязательном порядке. Словом, предполагавшимся у нас общество охотников по характеру, ….должно было походить на такое же общество, существующих в некоторых губерниях средней России. К сожалению, идеи об организации общества же в то время не могло осуществится. Теперь этот вопрос снова повторится. и сочувствие к такому полезному предприятию вышесказывается уже не в единичных личностях, но в … многочисленном кружке людей, опытов в собственными наблюдениями убедившихся в необходимости организации общества охотников. которое, помимо пользы прямого своего назначения. непременно оказалось бы самое благодетельное условие, как деятельное содействие общества охотников.
Заканчивая эту корреспонденцию, вы остаетесь при полном убеждении, что такая идея, как … направления и благосостояния края, в будущем не может пройти незамеченною и испоощрению теми лицами, содействие которых в данном случае ведет к скорейшему ее осуществлению.


© Адыги.RU
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)