Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Лучшие находки оружия под водой в 2020 году

Лучшие находки оружия под водой в 2020 году

Лучшие находки оружия под водой в 2020 году
История
zafe
Фото: Адыги.RU
23:38, 06 октябрь 2021
916
0
2020 год был богат на уникальные находки оружия под водой. Впрочем, надо сказать, что в наше время, когда все поля сражений чуть ли не за всю историю человечества уже исследованы и не раз, ожидать каких-либо серьезных находок в земле вряд ли стоит. Да и земля редко сохраняет боевые артефакты в приемлемом состоянии - чаще удивляешься даже не самой находке, а тому, что она смогла дотянуть до наших дней и не превратиться в прах. В этом смысле подводная среда может стать куда как более серьезным консервантом, который вполне может сохранить не только крупные объекты, но и весьма небольшие предметы, причем как из металла, так и из органики...
Лучшие находки оружия под водой в 2020 году

2020 год был богат на уникальные находки оружия под водой. Впрочем, надо сказать, что в наше время, когда все поля сражений чуть ли не за всю историю человечества уже исследованы и не раз, ожидать каких-либо серьезных находок в земле вряд ли стоит. Да и земля редко сохраняет боевые артефакты в приемлемом состоянии - чаще удивляешься даже не самой находке, а тому, что она смогла дотянуть до наших дней и не превратиться в прах. В этом смысле подводная среда может стать куда как более серьезным консервантом, который вполне может сохранить не только крупные объекты, но и весьма небольшие предметы, причем как из металла, так и из органики.

Воин Позднего Средневековья со дна озера в Литве.

Способность подводной среды "консервировать" не только металлы, но и органику, блестяще доказала находка дайверов из Литвы, которые, обследуя озеро Асвяя (самое длинное озеро Литвы) обнаружили останки воина периода Позднего Средневековья (XIV - XV века). При нем были обнаружены не только лангесмессер (langesmesser, нем. длинный нож), длинноклинковое оружие, которое бытовало в Европе в XIII - XV веках, но и два маленьких ножика с деревянными рукоятями, а также пара ботфорт из кожи. На ботфортах были шпоры, значит воин был кавалеристом.

Находка была сделана у свай моста, ведущего к замку, расположенному на другом берегу озера. Причина гибели воина неизвестна, но, учитывая, что при не осталось весьма дорогое в то время оружие и прочее снаряжение, можно предположить несчастный случай.

Меч Х века со дна озера в Польше.

Несколько образцов оружия было поднято подводными археологами со дна озера Ледница, находящегося в Великопольском воеводстве. Озеро это считается местом, где в 966 году началось крещение Польши. Как и в случае с воином, найденным в литовском озере, специалисты сосредоточили свои усилия у двух мостов, которые вели на остров Леднице. Как показал анализ их остатков, один был построен в начале Х века, а второй - на рубеже XIII - XIV веков. И их ожидания не обманулись: у мостов был поднят 21 артефакт, среди которых были наконечник копья, топоры (в том числе одни с инкрустацией), наконечники арбалетных болтов и даже серп. Но самой ценной находкой стал меч в ножнах, обтянутых кожей.

Меч был отнесен специалистами к Х веку (как и инкрустированный серебром топор). Впрочем, следует отметить, что это не единственный меч, найденный в озере: за все время его исследования археологи нашли на его дне восемь мечей.

[img]"[/img]

Лафет русской осадной пушки начала XVIII века со дна Днепра.

Великолепно сохранился и деревянный артиллерийский лафет, найденный дайверами на дне Днепра в районе села Беленькое Запорожской области: несмотря на то, что он пролежал в воде несколько веков, на его деталях сохранились даже следы красной краски. Немаловажным является и то, что на артефакте сохранились даже приспособления для наводки пушки, а также накладки, шплинты, оковка. Находка, однако, уникальна не только своим отличным состоянием, но и тем, что таких лафетов практически не сохранилось.

Как определили специалисты, лафет был изготовлен из дуба и принадлежал пушке весьма крупного калибра (длина лафета 4,5 метра) - 24-фунтовой (стреляла ядром весом в 11,76 кг при диаметре в 152 мм). Крупнее была только 30-футовая пушка. Они же предположили, что лафет был запасным (с ним не нашлось ни колес, ни собственно пушки) в осадном парке русской армии (красный цвет краски) и мог быть утерян при переправе русских войск через Днепр в 1736 году.

76 мм пушка обр. 1927 года со дна Невы.

Знаменитая "полковушка", 76-мм пушка обр. 1927 года (не путать с ЗиС-3, 76-мм пушкой обр. 1942 года), была потеряна при переправе через Неву в октябре 1941 года в Кировском районе Ленинградской области, в районе т.н. Невского пятачка, на котором шли в то время самые ожесточенные бои за Ленинград. Обнаружена она была на глубине 14 метров. Как и предыдущие находки, пушка отлично сохранилась - подводная среда пощадила даже резину на ее колесах. Реставраторы, которые занялись восстановлением орудия, смогли выявить и его номер.

Торпедный катер Г-5 со дна Черного моря.

Катер Г-5 (буква "Г" расшифровывается как "глиссирующий") обнаружили на выходе из Карантинной бухты Севастополя. Катера эти, разработанные в КБ Туполева в самом начале 30-х годов ХХ века, помимо двух торпед имели еще и два двигателя общей мощностью 1.700 л.с., которые позволяли ему развивать огромную по тем временам скорость в 58 узлов (107 км/ч).

Дюралюминиевый корпус катера отлично сохранился, хотя и при проведении подъемных работ корма корабля отломилась. Уникальность находки в том, что этот катер - единственный из серии Ш-4. Точно неизвестно, каким образом катер оказался на дне: гибель корабля в бою не зафиксирована в документах. Специалисты полагают, что катер мог быть просто затоплен в бухте за ненадобностью.

[img]"[/img]

Как погибла первая боевая подводная лодка, можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)