Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Редкий меч викингов случайно нашли в Финляндии

Редкий меч викингов случайно нашли в Финляндии

Редкий меч викингов случайно нашли в Финляндии
История
admin
Фото: Адыги.RU
23:38, 06 октябрь 2021
868
0
Начиналось все вполне заурядно: по весне некий Ари Палоненн, увлекающийся поиском с металлоискателем, совершал, можно сказать, традиционный вояж недалеко от своего летнего домика в общине Урьяла (провинция Пирканмаа, Финляндия): он не только увлекался поиском с прибором, но и состоял в официальной группе, которая имела разрешение на эту деятельность...
Редкий меч викингов случайно нашли в Финляндии

Начиналось все вполне заурядно: по весне некий Ари Палоненн, увлекающийся поиском с металлоискателем, совершал, можно сказать, традиционный вояж недалеко от своего летнего домика в общине Урьяла (провинция Пирканмаа, Финляндия): он не только увлекался поиском с прибором, но и состоял в официальной группе, которая имела разрешение на эту деятельность.

Получив сигнал от прибора, говоривший, что в земле есть металл, Ари начал копать и почти сразу наткнулся на острие. Как оказалось, это был наконечник копья. Как всякий порядочный поисковик, Ари сфотографировал находку и отправил ее в музей провинции Пирканмаа, а сам, спустя некоторое время вернулся к месту ее обнаружения и продолжил поиски. И не зря.

Буквально рядом с местом первой находки прибор дал еще один сигнал, и доморощенный археолог, опять взявшись за лопату, скоро раскопал рукоять меча. Поняв, что "это ж-ж-ж неспроста", Ари вызвал уже профессиональных археологов, которые, прибыв на место (в июле), начали раскопки уже с соблюдением всех необходимых правил и формальностей. В награду им достался меч каролингского типа в относительно неплохом состоянии с длиной клинка 85 см и шириной в 3см. Но редким его делал не размер (он оказался уже и тоньше мечей подобного типа, которые были найдены раньше), а то, что он был однолезвийным.

Впрочем, для Финляндии такой меч можно смело считать уникальным.

По словам Ари Палонена,

"Меч точно является открытием номер один в моей карьере. По моей информации, в Финляндии до сих пор не находили подобных".

Надо отметить, что однолезвийные мечи эпохи викингов, несмотря на свою необычность неплохо известны специалистам. Они полагают, что мечи подобного типа (с одним лезвием) известны с 775 года и использовались чаще всего норвежцами. Во всяком случае больше всего их найдено именно в Норвегии (из более 300 найденных там мечей большинство имеет одно лезвие) или в местах, где они точно были (на Британских Оркнейских и Гебридских островах (четыре образца) и в Ирландии (пятнадцать образцов). А вот, например, в Дании их не обнаружено вообще, а в собственно Англии, на которую нападали в основном датчане, найден только один подобный меч.

[img]"[/img]

Впрочем, следует отметить, что эти мечи, согласно классификации Уиллера, относились к типу II, тогда как, судя по рукояти, обнаруженный меч следует отнести к типу VI по той же классификации. И это тоже указывает на норвежские корни найденного меча: тип VI и VII Э. Окшотт считал сугубо норвежскими.

Специалисты полагают, что мечи эти развились из скрамасаксов, больших боевых ножей (тесаков, коротких мечей), которые использовались саксами еще с времен их войн с римлянами.

С обнаружением меча работы не были свернуты, и скоро археологи поняли, что обнаружили захоронение: в земле были найдены мелкие артефакты и следы сожжения, что позволило предположить обнаружение погребального костра. Археологи расширили зону поисков и вскоре смогли убедиться, что нашли специальный участок (диаметром около 30 метров), отведенный для сожжения, т.е. погребения.

Ну и под занавес этих работ, подтверждая их догадку, вновь недалеко от места первых находок (в 30 метрах) был найден топор.

[img]"[/img]

Все находки специалисты отнесли к эпохе викингов, датировав их 800 - 1050 годами. Как они предполагают, найденное оружие осталось от разных погребальных обрядов, проводившихся в одном, специально отведенном для этого месте.

О мече викингов из-под Ростова Великого можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)