Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Почему черкешенки опускают глаза перед мужчинами?

Почему черкешенки опускают глаза перед мужчинами?

Почему черкешенки опускают глаза перед мужчинами?
История
admin
Фото: Адыги.RU
23:38, 06 октябрь 2021
3 237
0
Осуждают девушек, которые не опускают глаз (век) в присутствии мужчин и старших женщин. Обычно в таких случаях говорят: И напIэр хуадэркъым или И напIэр къыридзыхыркъым. Буквально это означает: «Не опу- скает глаз (век)». Но смысловой перевод: «Невоспитанна, лишена стыда». Существует даже понятие «стыдливости глаз» – нэукIытэ, как обозначение скромности, воспитанности. Если на улице или в другом общественном месте девушка бегает глазами по сторонам, оглядывается вслед прохожим, пристально и заинтересованно смотрит в глаза прохожим, то говорят, что она «лишена стыдливости глаз» – нэукIытэ хэлъкъым...
Почему черкешенки опускают глаза перед мужчинами?

Осуждают девушек, которые не опускают глаз (век) в присутствии мужчин и старших женщин. Обычно в таких случаях говорят: И напIэр хуадэркъым или И напIэр къыридзыхыркъым. Буквально это означает: «Не опу- скает глаз (век)». Но смысловой перевод: «Невоспитанна, лишена стыда». Существует даже понятие «стыдливости глаз» – нэукIытэ, как обозначение скромности, воспитанности. Если на улице или в другом общественном месте девушка бегает глазами по сторонам, оглядывается вслед прохожим, пристально и заинтересованно смотрит в глаза прохожим, то говорят, что она «лишена стыдливости глаз» – нэукIытэ хэлъкъым.

Распространены, особенно на западе Большой Черкесии, и другие спо- собы применения формулы «стыдливость глаз». Например, часто говорят: «Нет у них в отношениях «стыдливости глаз» – НэукIытэ яку дэлъкъым. То есть, нет взаимного уважения, страха «потерять лицо».

Неприлично, особенно в присутствии старших и женщин, сидеть, развалившись, а также стоять, опираясь на что-либо или прислонившись к стене. Нельзя держать руки в карманах. Не рекомендуют соединять руки, сцепив пальцы в замок, а также сидеть за столом, подперев подбородок руками. Последние две позы считаются проводниками враждебных, темных сил. Предпочтительная поза сидящего мужчины: спина прямая, ноги расставлены, ладонь правой руки упирается в правое колено, ладонь ле- вой руки в левое бедро. В положении стоя руки обычно опущены по швам. В окружении младших старший может позволить себе стоять, уперев одну или обе руки в бока или скрестив их сзади, на пояснице.

На похоронах женщины обычно держат руки впереди, скрестив их не- много выше пояса. Такая поза выражает смирение перед силой и волей Всевышнего. Кроме того, она считается знаком сочувствия, соболезнования, поэтому так могут стоять на похоронах и мужчины.

[img]"[/img]

Подпишись на телеграмм канал. Там больше всего

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)