Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » "Черные копатели" прошляпили: золотой меч из царского кургана

"Черные копатели" прошляпили: золотой меч из царского кургана

"Черные копатели" прошляпили: золотой меч из царского кургана
История
zafe
Фото: Адыги.RU
21:41, 19 декабрь 2020
334
0
В 2005 году российским черным копателям сильно не повезло: они не смогли найти поистине уникальное оружие, которое находилось в поистине уникальном захоронении...

В 2005 году российским черным копателям сильно не повезло: они не смогли найти поистине уникальное оружие, которое находилось в поистине уникальном захоронении.

Введение: когда сказывается недостаток образования.

Целью "чернышей" был могильник Филипповка 1, представлявший собой комплекс курганов, отнесенных специалистами к переходному от савроматского к раннесарматскому этапу культуры ранних кочевников Южного Приуралья. Датированы они были концом V – третьей четвертью IV веков до н.э.

К этому времени комплекс уже успел прогреметь на весь мир: раскопки, проведенные в этом комплексе ранее, дали миру знаменитых "Золотых оленей" - 26 деревянных фигур, обложенных золотом. Об их исключительности говорит уже тот факт, что их изображение было помещено в учебник "Археология". А всего в вскрытых захоронениях комплекса было найдено более 600 золотых предметов: сарматы любили пышные похороны.

"Черные копатели" прошляпили: золотой меч из царского кургана

В 2005 году, воспользовавшись российским бардаком и предвкушая успех, "черныши" загнали на самый высокий курган филипповского комплекса (т.н. курган 4) экскаватор и "копнули" прямо в его середине. Однако, даже самая большая лопата не заменит образованную голову, а потому захоронений, которые были смещены относительно центра кургана в стороны, они не нашли.

[img]"[/img]

Археологическая экспедиция, вернувшаяся на этом место в 2006 году и приступившая к раскопкам "по учебникам", обнаружила четыре захоронения, давших богатейший, как с точки зрения науки, так и с точки зрения стоимости, материал (о нем будет отдельная статья позже).

Однако, наибольший интерес для специалистов представляло погребение мужчины 50 - 55 лет в восточном поле кургана. Интересно оно было и оружиеведам: мужчину сопровождал полный комплекс оружия тяжеловооруженного сарматского воина, что дало основания археологам назвать похороненного "раннесарматским рыцарем" (о нем отдельная статья также будет позже).

"Лежал железный меч-акинак".

Но самой интересной находкой в этом погребении "раннесарматского рыцаря" был меч, богато и весьма искусно украшенный золотом. Положен он был типично для сарматских захоронений. Как описывали археологи,

"Поперек бедер погребенного и под небольшим углом к длинной оси скелета лежал железный меч-акинак. Его рукоять находилась над правым крылом таза, а острие покоилось поверх наконечников стрел. Под клинком меча лежал еще один железный нож" (Яблонский Л., Рукавишникова И., Шемаханская М. "Золотой" меч из царского кургана №4 могильника Филипповка 1 / Вестник древней истории).
[img]"[/img]

Клинок меча был железным, прямым, двулезвийным, но, к сожалению, сильно корродировал. Сечение клинка под крестовиной овальное, с приостренными вершинами овала, в нижней части клинка - широкоовальное.

Рукоять имела грибовидное или брусковидное навершием (плохо сохранилось) и бабочковидную крестовину. Сечение навершия узкопрямоугольное со скругленными углами, почти овальное. Сечение крестовины - овальное, с приостренными вершинами. Сечение рукояти - прямоугольное со скругленными углами.

Меч был богато украшен:

"Рукоять меча обложена золотыми и серебряными листами, орнаментированными в традициях скифо-сибирского звериного стиля. Клинок с обеих сторон покрыт рядами инкрустированных сюжетных изображений, которые все вместе передают мифологический рассказ о жизни и смерти воина" (Яблонский Л. Раннесарматский рыцарь / Поволжская археология, 2013).

Общая длина оружия 560 мм, длина клинка 392 мм, ширина навершия 67 мм, высота навершия 21 мм, ширина рукояти 29 мм, длина рукояти с навершием до начала перекрестия 90 мм, ширина перекрестия 98 мм, толщина перекрестия 18 мм, ширина клинка у рукояти 80 мм, ширина клинка в 4 см от острия 26 мм.


[img]"[/img]

По словам специалистов,

"Меч из погребения 2 кургана 4 могильника Филипповка 1, безусловно, парадный или изготовленный специально для погребального ритуала, по богатству своего убранства и технике его исполнения не имеет сколь-нибудь близких аналогий в археологии раннего железного века степной Евразии" (Яблонский Л. Раннесарматский рыцарь // Поволжская археология, 2013).

Краткий эпилог.

Впрочем, надо отметить: то, что меч явно не боевой, а парадный ничуть не умаляет его ценности, в том числе и той, которая так важна для черных копателей. И можно только представить, как были раздосадованы "черныши", узнав о находках археологов.

О мече в развалинах замка XIV века можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)