Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » «Спутник V» - первая вакцина для профилактики COVID-19

«Спутник V» - первая вакцина для профилактики COVID-19

«Спутник V» - первая вакцина для профилактики COVID-19
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
04:01, 17 декабрь 2020
354
0
Российский Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 в середине августа текущего года. Препарат был создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе аденовируса человека. Летом «Спутник V» успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Независимый комитет по оценке клинических испытаний «Спутника V» подтвердил эффективность и безопасность этой вакцины от коронавируса. Об этом сообщил академик РАН, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения. Он
«Спутник V» - первая вакцина для профилактики COVID-19
Российский Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 в середине августа текущего года.
Препарат был создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе аденовируса человека.
Летом «Спутник V» успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.
Независимый комитет по оценке клинических испытаний «Спутника V» подтвердил эффективность и безопасность этой вакцины от коронавируса.
Об этом сообщил академик РАН, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения. Он уточнил, что эффективность вакцины в целом составляет 96,2%.
В комитет вошли медики и ученые, которые компетентны в проведении подобных оценок. Они проверили методики клинических испытаний, их результаты.
Также, из-за риска большого распространения SARS-CoV-2, разрабатываются вакцины для слизистых оболочек. В борьбе с пандемией необходимы разные вакцины. Прививку в виде капель для носа разрабатывают три страны - Индия, Китай и Россия. В РФ за создание такой вакцины отвечает научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». По данным Роспотребнадзора, прототип капель уже прошел ряд лабораторных и доклинических исследований, препарат находится на очередном этапе изучения.
Пока таких вакцин нет в гражданском обороте, медики советуют привитым россиянам промывать нос физраствором и регулярно мыть руки с мылом, чтобы защитить близких и друзей от передачи COVID-19.
Эффективность вакцины «Спутник V», которой сейчас обеспечивают регионы России, на данное время признана самой высокой. Иммунитет к COVID-19 формируется в организме через 21 день после второй инъекции Согласно анализу данных клинического исследования, она составляет 91,4% через семь дней после второй заключительной инъекции и 95% - через 21 день после второй дозы, сообщали в Центре имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ.

Первыми вакцинируются люди, у которых работа имеет социальную значимость и большое количество контактов. Поэтому в первую группу вакцинации включены врачи, учителя и социальные работники.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)