Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Погибший в бою: бронекатер БК-31, поднятый из Волги, стал памятником

Погибший в бою: бронекатер БК-31, поднятый из Волги, стал памятником

Погибший в бою: бронекатер БК-31, поднятый из Волги, стал памятником
История
admin
Фото: Адыги.RU
22:05, 20 ноябрь 2021
3 960
0
Рассказ об уникальных находках оружия на дне рек и морей (ссылка будет в конце статьи) вызвал интерес читателей, потому тема, как и обещалось, продолжена...

Рассказ об уникальных находках оружия на дне рек и морей (ссылка будет в конце статьи) вызвал интерес читателей, потому тема, как и обещалось, продолжена.

Весной 2016 года во время поисков утонувшего в Волге, в районе Центрального Волгограда, спасатели на семиметровой глубине обнаружили торчащую из песка танковую башню. Несколько позже, сделав уже видеосъемку, они обратились к специалистам. Так и был обнаружен бронекатер БК-31, погибший в бою 9 октября 1942 года.

Погибший в бою: бронекатер БК-31, поднятый из Волги, стал памятником

Описание этого боя сохранилось в воспоминаниях немецкого офицера, орудия которого участвовали в потоплении советского катера. Вот что он писал об этом бое:

"Две мои русские пушки (немецкая батарея была вооружена трофейными советскими орудиями - ИО) у Волги заработали четкое очко на свой счет. Почти каждый день на закате русские посылали вниз по реке канонерскую лодку, оборудованную двумя башнями от Т-34, быстро засыпать снарядами наши позиции. Хотя особого ущерба она не наносила, но была источником беспокойства. Мои артиллеристы много раз ее обстреливали. На этот раз мы пристрелялись по определенной точке, через которую всегда проходил "монитор". В этот день лодка дошла до нужной точки, оба орудия одновременно открыли огонь и попали. Поврежденная лодка встала у волжского острова и смогла открыть ответный огонь. Пушки мгновенно ответили. Лодка быстро затонула".

В боях в Сталинграде катер использовался для поддержки советских подразделений огнем, доставлял боеприпасы и провиант, вывозил раненых. Все это отражалось в корабельном журнале, найденном на БК-31:

"4 октября: вывезли 45 воинов в лазарет. 5 октября: эвакуировали 22 раненых и 64 горожан, на правый берег привезли пополнение в составе 46 солдат, подавив огонь противника. 6 октября: опять совместно с БК-34 перевезли 40 бойцов и 5,5 тонны грузов, эвакуировали 74 раненых. 7 октября: доставил 50 новобранцев и шесть тонн груза, вывез 13 человек с ранениями".

Работы по подъему катера начались летом 2017 года. Корабль был сильно занесен песком, который проник даже внутрь корпуса. Из-за этого при подъеме он разломился на две части (перед началом подъема из корпуса вымыли около 150 тонн песка). Но поставленная задача была выполнена, и катер был отправлен на реставрацию.

При очистке катера были обнаружены останки одиннадцати членов экипажа. Его командир, как и положено, находился в командирской рубке. Медальоны бойцов были не заполнены (к сожалению, такое случается довольно часто), поэтому их имена и фамилии устанавливались по архивным документам и надписям на личных вещах. После идентификации останки бойцов были перезахоронены на мемориальном кладбище.

Из катера было извлечено большое количество оружия и боеприпасов: водолазы достали два пистолета, одиннадцать винтовок, девять автоматов ППШ, пулемет, семьдесят гранат, пятьдесят тысяч патронов и сто восемьдесят снарядов.

Катер оказался довольно редкой серии - С-40. Построено их было всего восемь единиц, и до наших дней не сохранился ни один. Строились они, судя по всему, для Пограничных войск - по специальной программе НКВД и первоначально для реки Амударья. В 1942 году в состав Волж­ской военной флотилии входили следующие бронекатера этого проекта: БКА-23, БКА-26, БКА-31, БКА-34. Из них два последних погибли в бою 9 октября и 1 ноября 1942 года соответственно.

[img]"[/img]

В декабре 2019 года работы по реставрации катера были завершены. Одновременно был подготовлен выставочный павильон, в котором и был установлен БК-31. В конце лета 2020 года новый мемориал был открыт для посещения. Официальное открытие нового мемориала планируется после улучшения эпидемиологической ситуации.

О других находках оружия на дне можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)