Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Во дворце Древней Спарты найден склад оружия 16 века до н.э.

Во дворце Древней Спарты найден склад оружия 16 века до н.э.

Во дворце Древней Спарты найден склад оружия 16 века до н.э.
История
zafe
Фото: Адыги.RU
17:07, 14 октябрь 2021
871
0
Проводя раскопки дворцового комплекса на холме Айос Василиос (Ayios Vasileios), что находился недалеко от Спарты (всего в 11,5 км), столицы одноименного древнегреческого города-государства, археологи сделали уникальное открытие - оказалось, что исследуемый ими комплекс (общей площадью 210.000 кв. метров) не только построен на развалинах другого, более древнего, но, более того, этот более древний комплекс был разрушен в результате пожара и почти сразу же застроен практически без разбора завалов. Построен был сгоревший комплекс не ранее 16 века до н.э., а разрушен не позднее конца 14 - начала 13 веков до н.э. , т.е. относился к т.н. Микенской цивилизации (период доисторической Греции с 16 по 11 век до н.э.)...
Во дворце Древней Спарты найден склад оружия 16 века до н.э.

Проводя раскопки дворцового комплекса на холме Айос Василиос (Ayios Vasileios), что находился недалеко от Спарты (всего в 11,5 км), столицы одноименного древнегреческого города-государства, археологи сделали уникальное открытие - оказалось, что исследуемый ими комплекс (общей площадью 210.000 кв. метров) не только построен на развалинах другого, более древнего, но, более того, этот более древний комплекс был разрушен в результате пожара и почти сразу же застроен практически без разбора завалов. Построен был сгоревший комплекс не ранее 16 века до н.э., а разрушен не позднее конца 14 - начала 13 веков до н.э. , т.е. относился к т.н. Микенской цивилизации (период доисторической Греции с 16 по 11 век до н.э.).

В результате в многочисленных комнатах древнего дворца было найдено огромное количество артефактов: изделий из камня, золота и слоновой кости, статуэток, культовых ваз из глины, бронзовых ваз и т.п. Находки дали основание ученым предположить, что они нашли крупный административный центр древней (доисторической) Спарты, который, кстати, до этого обнаружен не был.

В пользу этой версии говорило и то, что в одной из комнат дворца было обнаружено множество "народно-хозяйственных документов" того времени - глиняных табличек, содержавших информацию о самых разных аспектах повседневной жизни, включая, например, описание веществ, необходимых для производства духов. Были там и таблички, касающиеся оборота оружия: речь в них шла о производстве ножен для кинжалов и мечей. А чуть позже были найдены и сами мечи.

Самыми интересными находками, с точки зрения оружиеведения, был склад знаменитых микенских бронзовых рапир, которые получили это название из-за характерно длинных плавно сужающихся к острию клинков. Обнаруженные "рапиры" были отнесены специалистами к т.н. группе А.

Самые ранние мечи этого типа датируются 1700 годом до н.э. и были найдены на Крите и в Микенах. Однако распространены они были на довольно большой территории - отдельные экземпляры найдены даже в Централной Европе и в Закавказье. Обычная их длина варьирует от 80 до 110 см. Как считают специалисты, поперечное сечение клинка этого оружия предполагало использование колющей техники: как уже отмечалось выше, длинный колющий клинок и дал повод назвать это оружие из бронзы рапирой. Рукоять делалась из дерева или слоновой кости, а навершие - из дерева, слоновой кости, янтаря или золота. Последние мечи этого типа датируются 1400 годом до н.э.

[img]"[/img]

Найденные рапиры были сложены грудой прямо напротив входа в одной из небольших комнат дворца и, судя по их состоянию, хранились в разобранном виде - бронзовые клинки отдельно, а навершия к ним - отдельно. Очевидно, никто не стал после пожара искать оружие, и оно смогло благополучно пролежать до наших дней. Можно предположить, что рапиры составляли часть арсенала запасного оружия для стражи, охранявшей дворец, или арсенала, хранящегося во дворце для раздачи "призывникам" ("ополченцам") в случае военной необходимости.

О супернаходках оружия в 2019 году вы можете прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)