Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Культура » Адыгея присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

Адыгея присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

Адыгея присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
09:52, 27 октябрь 2020
450
0
Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в стране уже в восьмой раз и впервые, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой, в онлайн формате. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и состоится 3 ноября под девизом - «Искусство объединяет».
Адыгея присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»
Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в стране уже в восьмой раз и впервые, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой, в онлайн формате. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и состоится 3 ноября под девизом - «Искусство объединяет».

- К акции присоединятся все учреждения культуры Адыгеи. Большинство из них уже прислали программу, запланированную на 3 ноября, - уточнили в Министерстве культуры РА.
Например, творческие коллективы республиканской Госфилармонии: Государственный симфонический оркестр, Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль», эстрадный ансамбль «Оштен», Камерный музыкальный салон представят зрителям на интернет-ресурсах тематические концертные номера. Прозвучат произведения национальных и отечественных композиторов.
Театр кукол «Золотой кувшин» Госфилармонии будет транслировать кукольный спектакль «Господин Дракон» по пьесе Зураба Бемурзова. Режиссер спектакля - заслуженный деятель культуры РФ Анатолий Тучков. 
Показы концертной программы и спектакля состоятся 3 ноября на YouTube канале Госфилармонии республики, а также на официальных страницах учреждения в социальных сетях Instagram, Facebook, Вконтакте.
Национальная библиотека Адыгеи в рамках акции подготовила на своем сайте виртуальную экспозицию «Искусство — диалог культур», которая познакомит пользователей с традициями, обычаями, литературой народов республики. На выставке также будут представлены красочно иллюстрированные книги и журналы, посвященные искусству от древности до современных времен: справочная, научно-популярная, художественная литература, содержащая подробную информацию по искусству.Кроме того, на сайте библиотеки и в социальных сетях появятся видеоролики со стихами и песнями на разных языках под общим названием «Искусство нас связало».
Камерный музыкальный театр им. А.А. Ханаху покажет концерт на своем YouTube канале. В программу войдут любимые вокальные и хореографические номера из музыкальных комедий, мюзиклов и оперетт - «Сильва», «Фиалка Монмартра», «Джудитта», «Призрак оперы». Трансляция состоится 3 ноября в 11.00.
Национальный театр Адыгеи им. И.С. Цея запланировал показ нескольких спектаклей, которые можно увидеть на интернет-ресурсах учреждения  с 3 по 7 ноября в 19.00. Среди них - спектакль Касея Хачегогу по пьесе Бертольда Брехта «Кавказский меловой круг» на адыгском языке, спектакль Аслана Хакуя «600 тысяч» по произведению Аскарбия Шортанова и другие.
В акции также примет участие Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова. Онлайн-концерт устроят творческие коллективы колледжа, среди которых ансамбль скрипачей отделения струнных оркестровых инструментов, ансамбль национальных инструментов, коллективы отделения искусства танца. С сольными номерами выступят студенты вокального, эстрадного, фортепианного отделений.
4 ноября в онлайн-формате даст концерт Государственный ансамбль народной песни и танца РА «Исламей». В программе будут представлены лучшие произведения из сокровищницы репертуара госансамбля. Прозвучат аутентичные, шуточные, сатирические и лирические народные песни, крупные авторские произведения художественного руководителя ансамбля - композитора Аслана Нехая и музыкальные произведения в исполнении оркестра народных инструментов. Будут исполнены народные адыгские танцы.
С более полной афишей трансляций мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Адыгеи.
Главной всероссийской информационной площадкой культурно-образовательного проекта «Ночь искусств» традиционно выступает портал «Культура.РФ». На странице будут доступны онлайн-афиша, расписание трансляций, тематические подборки, знакомящие пользователей с разными видами искусства.
Трансляции из учреждений культуры будут проходить в обновлённом разделе LIVEпортала «Культура.РФ», а также в официальных группах в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и на платформе TikTok. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)