О термине русско-черкесская война

О термине русско-черкесская война
История
admin
Фото: Адыги.RU
13:00, 15 октябрь 2020
599
0
Нередко черкесы пишущие о русско-кавказской войне на территории адыгов, употребляют термин русско-черкесская война. Из-за этого порой возникают разногласия с рускими историками и представителями других кавказских народов. Итак, попытаемся разобраться, что послужило причиной возникновения этого термина? По итогам русско-кавказской войны коренное население Западного Кавказа – черкесы были депортированы в Османскую империю почти полностью, лишь 5-10% от общего населения осталось на Кавказе. Далее с 50-х гг. 20 века начинается более или менее массовый доступ людей к образованию, государство строит школы и университеты. Выпускаются учебники, которые пишутся в духе догм коммунистической пропаганды, которая при Сталине взяла за основу все тот же старый имперский вектор видения мира. Нас интересуют учебники истории, а конкретно,
О термине русско-черкесская война

Нередко черкесы пишущие о русско-кавказской войне на территории адыгов, употребляют термин русско-черкесская война. Из-за этого порой возникают разногласия с рускими историками и представителями других кавказских народов.

Итак, попытаемся разобраться, что послужило причиной возникновения этого термина?

По итогам русско-кавказской войны коренное население Западного Кавказа – черкесы были депортированы в Османскую империю почти полностью, лишь 5-10% от общего населения осталось на Кавказе.

Далее с 50-х гг. 20 века начинается более или менее массовый доступ людей к образованию, государство строит школы и университеты. Выпускаются учебники, которые пишутся в духе догм коммунистической пропаганды, которая при Сталине взяла за основу все тот же старый имперский вектор видения мира.

Нас интересуют учебники истории, а конкретно, разделы, посвященные Кавказской войне. Вся тематика была сведена лишь к событиям на Восточном Кавказе в Имамате Шамиля. Несколько десятилетий войны в Кабарде, с которой и началась активная фаза колонизации Кавказа вообще не упоминаются, словно этого и не было. Между тем, начало колонизации и захват Кабарды в первую очередь имело стратегическое значение. Россия получала контроль над сообщением с Закавказьем по Военно-Грузинской дороге. Также захват Кабарды затруднял сообщение между еще сопротивляющимися территориями Западной Черкесии с Чечней и Дагестаном. Кавказ был поделен на два фланга, центр которого контролировали царские войска.

Огромный пласт политических и военных событий в Западной Черкесии (Закубанье и причерноморье) остался за бортом официальной историографии. В учебниках и слово черкес редко упоминается, словно это негласное табу, заменяемое словом горцы, хищники и т.п.

Все это генеральная имперская линия, которая уничтожив Черкесию в 1864 г и изгнав народ со своих земель ., продолжает уничтожать память о черкесах и по сей день. Оставив на витрине удобный для себя сюжет с пленением Шамиля, пропаганда пытается запереть в чулане истории этнические чистки в Черкесии, которые кардинально изменили народонаселение Западного Кавказа.

Кавказская война не завершилась почетным пленом Шамиля в 1859 г., она закончилась геноцидом черкесов в 1864 г.

Исходя из вышесказанного можно объяснить введение термина русско-черкесская война публицистами как знак протеста против замалчивания черкесских разделов Кавказской войны и продолжения колониальной политики в историографии.

Таким образом Русско-Черкесская война это составная часть Русско-Кавказской войны, локализованная местами проживания черкесов, введенная в ответ на политику официальной историографии низвести всю Кавказскую войну лишь только до событий вокруг Имамата Шамиля. Такая подача истории неприемлема для черкесов и их национальной памяти.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)