Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » 22 августа – День Государственного флага РФ

22 августа – День Государственного флага РФ

22 августа – День Государственного флага РФ
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
11:54, 24 август 2020
650
0
День Государственного флага России был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
22 августа – День Государственного флага РФ
День Государственного флага России был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до учреждения специальным законом новой государственной символики РФ считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным национальным флагом страны.
История российского флага насчитывает более 350 лет. Впервые стяг с тремя горизонтальными полосами белого, синего и красного цветов был поднят при правлении царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году он, в соответствии с европейской традицией, повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орел».
В 1693 г. триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, в котором распорядился разместить бело-сине-красный стяг на всех торговых речных судах. Национальным же символом России триколор стал в 1896 году при Николае II. Накануне его коронации флагу официально был присвоен статус государственного. При этом красный цвет символизировал державность, лазоревый — покровительство Богоматери, а белый — свободу и независимость. С приходом к власти большевиков флаг на долгие годы приобрел единый красный цвет.
22 августа 1991 года флаг России был возрожден и признан государственным символом Российской Федерации. Именно тогда он был поднят над московским Домом правительства, оставаясь там и по сей день. А с 1994 года эта дата внесена в календарь государственных праздников.
— Наш флаг — это то, что объединяет все города и регионы. Белый означает чистоту и облака, синий — воду и небо, а красный — знак огня и крови, пролитой в войнах, — рассуждает девятилетняя Полина Кокорина.
Поднятый в небо триколор — это повод для гордости каждого россиянина. Но еще сильнее любовь к Родине и стремление оставаться ее частью переживается на чужбине.
— Я горжусь принадлежностью к российскому народу, к государству в целом. Всегда обращаю внимание, если вижу триколор, и это вызывает приятные эмоции. Дома висит маленький флаг России, — рассказала наша соотечественница в США Нина Дегтярева.
Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России, пройдут как онлайн, так и в офлайн-режиме.
В 10:00 творческие коллективы Майкопа исполнят гимн Российской Федерации (исполнение гимна можно будет увидеть на странице Управления культуры МО «Город Майкоп» в инстаграме @kultura_maykop).
С 10:00 до 18:00 на площади Ленина состоится фотовыставка «Ты гордость наша и слава, трехцветный российский флаг». Там же с 11:00 до 14:00 пройдет акция по раздаче триколора «Мой флаг — моя гордость!».
Выставки, мастер-классы, флешмобы и концертные программы можно будет увидеть на официальных страницах учреждений культуры: @dshi_3_maykop,
@gdk_gigant, @mbuk_sdk_gaverdovskiu_01, @sdk_hanskaja, @zori_maykopa, 
@kazachatamaykop, @mbuk_crsi_shpargalka, @mbukraduga, @ansforvard, 
@cgbmaikop, @gorpark_maykop.
Также жители Адыгеи смогут присоединиться к праздничным акциям в социальных сетях с хештегом #ФЛАГМОЕГОГОСУДАРСТВА. Можно приготовить любое кондитерское изделие, украсив его триколором, и опубликовать фотографию в инстаграме. Победитель получит возможность принять участие в мастер-классе от популярного кондитера.
Совместно с Российским движением школьников состоится конкурс детских рисунков. Нужно нарисовать флаг в самых необычных местах (флаг в космосе, в мультфильме или в замке у принцессы) и выложить фотографию рисунка в соц­сети. Победители конкурса получат подарки.
Для пользователей Tik Tok состоится флешмоб «Танцевальные движения»: нужно повторить за популярным артистом (например, NILETTO, Денисом Майдановым) танцевальные движения под песню «Флаг моего государства». Участники могут быть в одежде с цветами триколора. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)